В омском аэропорту объяснили, почему уже много лет не запускают рейс в Калининград

На прошлой неделе мы рассказывали о начале действия нового, летнего, расписания омского аэропорта. В нем десятки внутренних рейсов (детально мы мы писали о них здесь), но нет часто запрашиваемого омичами прямого вылета в Калининград, который подходит для круглогодичного отдыха.

В омском аэропорту объяснили, почему уже много лет не запускают рейс в Калининград
© Новый Омск

В официальном паблике омского аэропорта в ответ на вопрос подписчика о том, планируются ли вылеты в Калининград, сообщили, что пока на него вряд ли стоит рассчитывать.

«Мы продолжаем вести переговоры с разными авиакомпаниями о запуске прямого рейса в Калининград. К сожалению, на данный момент нет перевозчика, готового летать по данному маршруту. Со своей стороны мы делаем все возможное», - отметили в компании.

Напомним, что в прошлом году авиакомпания «Северный ветер» анонсировала открытие прямого рейса из Омска в Калининград. Перевозчик планировал выполнять его дважды в неделю. Но в итоге рейс отменили еще до запуска и открытия продажи билетов.

Эксперт по авиаменеджменту Виктор Титарев в интервью «Новому Омску» говорил, что видит коммерческие потенциал у этого направления.

«Как омич, менеджер в аэропортовой отрасли, который руководил аэропортами и Омска, и Калининграда, я целиком и полностью разделяю ваше недоумение и, конечно, хотел бы, чтобы у нас появился этот рейс. Я вижу в нем коммерческий потенциал.

Но как менеджер авиакомпании Red Wings (на тот момент Титарев возглавлял омский филиал этой компании - «НО») я могу сказать только то, что основу нашего парка составляет SSJ. Эти самолеты не могут летать на расстояние от Омска до Калининграда», - объяснял Виктор Титарев.