Чего ждут ульяновские власти от нового палеонтологического музея

В Ульяновской области хотят нарастить турпоток за счет нового музейного здания: здесь будут демонстрироваться окаменелости мезозоя, в том числе полноразмерные скелеты древних ящеров.

Чего ждут ульяновские власти от нового палеонтологического музея
© Российская Газета

Проект строительства нового здания палеонтологического музея в Ундорах (село в 40 км от Ульяновска) за последние пять лет анонсировался уже не раз, но в каждом случае неизменно откладывался. Но, кажется, лед тронулся. Строительство обещают начать уже в 2023 году. Смогут ли вымершие миллионы лет назад рептилии добавить оборотов местной туристической отрасли?

На реализацию проекта нашли необходимые 326 млн рублей и заручились поддержкой федералов. Музей, созданный энтузиастом-палеонтологом Владимиром Ефимовым, исследовавшим местные обнажения древних окаменелостей и открывшим много ранее неизвестных видов древних морских рептилий, расположен непосредственно в местах, где обрывистый берег Волги выводит на поверхность мощные слои окаменелостей юрского и мелового периодов.

Сначала это был школьный музей. В 1986 году местный совхоз выделил под экспозицию старый каменный одноэтажный дом, повысив статус из школьного в "народный". В 1990 году он стал филиалом областного краеведческого музея, а в 2012 году обрел юридическую самостоятельность. С 2018 года заведение - центральный объект созданного в том же году геопарка "Ундория". Экспозиция расположена на площади 110 кв. м. Понятно, что в бывшем совхозном домике полноразмерные скелеты гигантских рептилий, населявших когда-то древнее море, просто не поместятся.

А народу тема чрезвычайно интересна. Даже в таком виде музей и геопарк привлекают к себе посетителей - как местных, так и иногородних.

- Посещаемость музея и туристических троп геопарка в 2022 году выросла на 64 процента и достигла 26 899 человек, - делится статистикой нынешний директор музея Илья Стеньшин. - Особенную популярность приобретает новое направление - палеотуризм. Участники этой тропы собирают вместе с научными сотрудниками материалы для исследований. По сути, участвуют в научно-исследовательской работе.

На прошлой неделе представители Ундоровского палеонтологического музея анонсировали строительство в 2023 году нового музейного здания. Тогда же глава регионального минкульта Евгения Сидорова отметила на очередном аппаратном совещании, что сейчас ничто не мешает заключить двухлетний контракт, а губернатор Алексей Русских поручил главе района синхронизировать стройку с благоустройством экомаршрута геопарка "Ундория" и привлечь специалистов для создания "не копеечного" проекта с зонами отдыха.

- Если мы сделаем хорошую тропу, то вполне возможно, что туда пойдет турпоток, - предположил глава региона.

Проект нового здания музея представляет собой двухэтажный прямоугольный объем с плоской кровлей в разных уровнях. Площадь застройки составит 890,3 кв. м, экспозиции музея - 314,19 кв. м. Это почти в три раза больше, чем есть сейчас.

- В старом здании музея разместится экспозиция, посвященная историко-культурному наследию различных эпох. Эта территория богата археологическими памятниками, история села связана с именем декабриста Ивашева, здесь же будут представлены предметы и фотодокументы, рассказывающие о воинской славе, - рассказывает Илья Стеньшин.

Между тем профильные специалисты областного правительства провели на международных выставках ряд встреч с российскими и зарубежными федеральными туроператорами о расширении линейки туров в Ульяновскую область. С российскими операторами "Вокруг света" и "Пилигрим" принято решение о проведении промотура для агентов, реализующих тур по маршруту Ульяновск - Ундоры. В этом году регион сформирует заявку на присвоение ему статуса "Национальный турмаршрут", сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области. .

Справка "РГ"

Новый корпус Ундоровского палеонтологического музея им. С.Е. Бирюкова построят на земельном участке общей площадью 2146 кв. м. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 229 млн рублей, экспозиции (с учетом разработки проекта) - еще в 97 млн рублей. Деньги выделят из федерального (согласованы с Министерством культуры РФ) и областного (в рамках мероприятия "Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры") бюджетов. Минкульт готовится объявить торги в ближайшее время.