Индия рассматривает варианты локализации предприятий в ДФО и Арктике

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Индийские компании рассматривают варианты локализации предприятий на Дальнем Востоке и в Арктике, в частности, в Мурманской области. Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития в понедельник.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков прибыл с рабочим визитом в Индию и провел в Нью-Дели встречи с деловыми кругами. Ключевые вопросы российско-индийской повестки - развитие дружеских связей, расширение торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике.

"В расширенной встрече с индийским бизнесом, которая состоялась в Нью-Дели, приняли участие руководители более 20 топ-менеджеров и акционеров индийских частных и государственных компаний. <…> Ряд индийских компаний рассматривают возможность локализации производств - как на Дальнем Востоке, так и в арктических регионах (в частности, в Мурманской области)", - сказано в сообщении.

О каких именно производствах может идти речь, пока не уточняется. Однако в пресс-службе добавили, что в ходе встречи и переговоров обсуждались вопросы реализации проектов в туризме, девелопменте, фармакологии, добыче полезных ископаемых, строительстве инфраструктуры, поставки техники и оборудования, продовольственных товаров. Также были рассмотрены перспективы развития транспортно-логических связей двух стран - в том числе, с использованием маршрутов Северного морского пути, арктической и дальневосточной железнодорожной и портовой инфраструктуры.

Во вторник, 28 марта, пройдет серия переговоров с руководителями индийского кабмина.