В федеральный реестр включили два оренбургских патриотических маршрута

ТАСС, 27 марта. В федеральный реестр включили два патриотических туристических маршрута Оренбуржья, посвященные вкладу жителей в победу в Великой Отечественной войне. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

"Два оренбургских турмаршрута "Маршрут Победы" и "Оренбуржцы - великой Победе" включены в федеральный реестр патриотических маршрутов. Маршруты получили высокую оценку экспертной группы Агентства стратегических инициатив и представителей Минэкономразвития России. Они были рекомендованы к рассмотрению специалистами Российского союза туриндустрии, Русского географического общества, Роспатриотцентра, Всероссийской ассоциации патриотического туризма", - говорится в сообщении регионального правительства.

Программы маршрутов в интерактивно-познавательном формате рассказывают посетителям о подвигах соотечественников, знакомят с их жизнью и бытом в период Великой Отечественной войны. В прошлом году в экскурсиях приняли участие более 500 человек. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что очередной туристический сезон откроется в регионе в мае, и выразил уверенность, что маршруты по местам воинской славы привлекут и подрастающее поколение, и взрослых.

"Маршрут Победы" представляет автобусно-пешеходную экскурсию по Оренбургу, которая включает посещение мемориальных комплексов и Вечного огня, Дома памяти, Аллеи Героев, выставочного комплекса "Салют, Победа!" и прохождение квеста "Я - патриот". Маршрут "Оренбуржцы - великой Победе" подойдет школьникам от 12 до 17 лет, он посвящен историческим объектам и зданиям, где в годы войны находились эвакуированные предприятия, госпитали, институты, театры.