В Тобольске к осени 2023 года наладят производство шоколада в исторической части города

ТЮМЕНЬ, 27 марта. /ТАСС/. Запуск производства шоколада в Тобольске состоится в исторической части города к осени 2023 года в рамках развития туризма, сообщили ТАСС в пресс-службе городской администрации.

"В домашнем цехе у предпринимателя Дарьи Егоровой зарождается производство тобольского шоколада. Помещение для производства, музея и кофейни будет располагается в историческом квартале на Базарной площади. К осени планируется открытие, предпринимателю будет оказана поддержка в виде продвижения продукции", - сказали в пресс-службе.

Запуск производства шоколада происходит в рамках развития территории Нижнего посада города Тобольска и Базарной площади в частности. Запланирован запуск коллекции, в которую войдут в том числе белый шоколад с хреном и темный с монастырским бутербродом.

Тюменская область ожидает в 2023 году около 3,5 млн туристов. Прирост будет обеспечен за счет событийных мероприятий в городе Тобольске за летние месяцы, сообщил ранее ТАСС в кулуарах международной туристической выставки "Интурмаркет-2023" директор агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов. Тобольск основан в 1587 году, к 1590 году он первым в Сибири получил статус города. В XVIII веке Тобольск являлся столицей Сибирской губернии, затем - центром Тобольской губернии. В настоящее время - важный туристический центр Тюменской области. Более 70% туристического потока региона приходится на города Тюмень и Тобольск.