В крупнейшем вузе СКФО будут обучать менеджменту уличных культур

ПЯТИГОРСК, 28 марта. /ТАСС/. Первое в России профессиональное образование в сфере уличной культуры и спорта будет доступно с мая в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) в Ставрополе. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции сообщил председатель общероссийской общественной организации " Улицы России" Валентин Работенко.

"Мы запускаем первое в стране официальное образование в большой индустрии уличной культуры. Пока это повышение квалификации, но я уверен, что с нашим партнером - Северо-Кавказским федеральным университетом, и до полноценного высшего образования - специалитета - мы очень скоро дойдем", - заявил Работенко, открывая программу.

Он отметил, что это программа дополнительного профессионального образования, которую могут пройти руководители молодежных проектов, те, кто работает с молодежью, хочет развивать свое сообщество, кто хочет запустить свой стартап в сфере молодежной культуры, кто занимается менеджментом проектов. "Старт программы начнется 10 мая. С сегодняшнего дня можно будет записаться, оставить заявку", - сказал председатель организации "Улицы России".

По его словам, длительность обучения - 4 недели, формат - онлайн. В программе более 100 академических часов, включая лекции, практику и самостоятельную работу.

В свою очередь проректор по образовательной деятельности СКФУ Василий Иванов рассказал, что в дальнейшем это обучение может стать магистрской программой. "Это только начало истории. Это программа ДПО, это начальный этап образования. Мне бы хотелось видеть полноценную образовательную программу", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова пожелала удачи в реализации проекта и выразила надежду, что проекты выйдет за пределы края и округа. "Я горячо приветствую подобные инициативы. Когда вуз предлагает такие программы, с одной стороны необычные, на мой взгляд, это как раз то, на что есть большой запрос со стороны студентов, молодежи, педагогов, просто жителей города. Я надеюсь, что вы масштабируетесь и проект выйдет за пределы города, округа, это очень важная история для всей нашей страны", - сказала Петрова.