Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с Алтайским краем

Беларусь и Алтайский край намерены расширять сотрудничество. Об этом договорились на встрече вице-премьер Беларуси Леонид Заяц и губернатор российского региона Виктор Томенко 24 марта. Также стало известно, какие сферы взаимодействия с Россией рассчитывает углубить Беларусь.

Россия и Беларусь высказали намерение углублять кооперационные связи, налаживать двустороннюю работу и реализовывать совместные промышленные проекты, таких договоренностей достигли вице-премьер Беларуси Леонид Заяц на встрече с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, передает БЕЛТА.

«При изобилии на Алтае продуктов питания отечественного производителя хотелось бы поставлять на полки потребителей и белорусскую продукцию. В свою очередь с удовольствием будем принимать продукцию вашего края», – заявил Заяц.

Кроме того, республику интересует плодотворное сотрудничество в вопросах транспортной инфраструктуры. «Готовы переоснастить в вашем регионе лифтовое хозяйство, поставить необходимое оборудование для строительства водоочистки, обеспечить его монтаж и сервисное обслуживание», – пояснил он. Белорусский вице-премьер указал, что республика вместе с Алтайским краем имеет «сотни миллионов долларов товарооборота, и это не окончательный результат».

В ноябре 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил об увеличении экспорт Минского моторного завода в российские регионы. Он также заявлял о планах построить порт в Мурманске и о планах использовать Северный морской путь.

В сентябре прошлого года в Минтрансе России было подписано межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию России, которое позволяет республике сохранить объемы экспорта продукции в третьи страны, несмотря на запреты и санкции. Белорусские терминалы будут построены в российских портах на Балтийском море и в Мурманске.

Кроме того, Беларусь расширяет сотрудничество с Крымом и Донбассом. В сентябре 2022 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Минском и Севастополем. В Крыму также подчеркивали, что готовы предоставить Минску свой транзитный потенциал.

О том, как развивается транспортно-логистическая интеграция Беларуси и России, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».