Ульяновская область рассчитывает нарастить турпоток на 30-40% за счет новых проектов

УЛЬЯНОВСК, 25 марта. /ТАСС/. Власти Ульяновской области ожидают рост туристического потока на 30-40% благодаря реализации новых проектов. Об этом в пятницу сообщил журналистом губернатор Алексей Русских по итогам рабочей поездки в регион заместителя председателя правительства РФ, куратора Приволжского федерального округа Дмитрия Чернышенко.

"Если взять внутренний туризм, у региона, безусловно, огромный потенциал. В 2022 году мы приняли 580 тыс. туристов. Есть у нас идеи, и они получили сегодня поддержку, которые позволят увеличить туристический поток на 30-40%", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, какие проекты получат развитие в регионе.

Русских пояснил, что в центре Ульяновска будет проведена серьезная реконструкция. "Будем участвовать сейчас в конкурсе на туркод. Я думаю, что с помощью консультантов, которых мы привлекли, нам удастся в этом конкурсе победить. И, безусловно, это даст новый импульс развитию и привлечет новых туристов в наш город", - отметил он.

Губернатор добавил, что история региона связан с именами революционера Владимира Ленина, художника Аркадия Пластова, историографа Николая Карамзина, писателя Ивана Гончарова. "Очень много исторических мест, много точек притяжений", - подчеркнул он.

По словам Русских, будет также вестись работа над созданием мастер-плана геопарка "Ундория". "Здесь мы работаем с корпорацией Туризм. РФ. <…> Я думаю, что мастер-план будет реализован, будет осуществлен подбор новых инвесторов", - сказал губернатор.

Русских считает, что эта территория вызовет интерес не только у жителей России, но и стран Ближнего Зарубежья. "И уже в этом году мы начинаем строить там палеонтологический музей. Будем создавать экоторопу - по ней я сам лично ходил. Очень интересно. Я думаю, будет огромный интерес со стороны туристов", - уточнил он.