Сенатор Франции: отмена визита Карла III не дает Парижу и Лондону "перевернуть страницу"

ПАРИЖ, 26 марта. /ТАСС/. Перенос сроков визита короля Великобритании Карла III во Францию не позволил двум странам перевернуть страницу в своих отношениях после ухода Лондона из Европейского союза. Об этом заявил парижскому еженедельнику Le Journal du Dimanche председатель комиссии французского Сената по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Кристиан Камбон, комментируя отмену сторонами четырехдневного государственного визита, который должен был начаться в воскресенье.

Сенатор Франции: отмена визита Карла III не дает Парижу и Лондону "перевернуть страницу"
© ТАСС

"Упущена возможность перевернуть страницу в отношениях с Соединенным Королевством", - сказал глава сенатской комиссии в воскресном интервью изданию. По его словам, он планировал встречать британского монарха в Люксембургском дворце (парижской резиденции верхней палаты парламента), где выступление короля 29 марта "должно было указать, какие связи Лондон намерен поддерживать с Парижем после ухода из Евросоюза".

Возможные риски

На протяжении недели сенатор мог знакомиться с документами о том, с какими рисками сопряжены церемонии с участием британской королевской четы. "Мы были бы вынуждены выбирать между сокращением программы или логистическим кошмаром, - признался Journal du Dimanche другой французский чиновник, причастный к подготовке визита. - На каждом этапе нас преследовал бы призрак неудачи".

Как сообщила газета Le Parisien, во Франции тщательно планировали программу визита. Его прологом должен был стать обед на 150 персон в Версале, исторической резиденции французских королей. Меню трапезы доверили знаменитым поварам Анн-Софи Пик и Яннику Алено, удостоенным максимального набора звезд кулинарного гида "Мишлен". В Париже программа включала проезд королевского кортежа по Елисейским Полям в сопровождении 140 всадников Республиканской гвардии. Кроме того, монарх должен был посетить столицу французского виноделия Бордо.

Причины переноса сроков

Как пишет Parisien, донесения территориальной разведки на протяжении многих дней "побуждали опасаться выступлений радикальных элементов против визита". Газета отмечает, что "программа визита много раз пересматривалась, пока не встал вопрос, возможно ли провести его в сложившихся условиях".

24 марта из Брюсселя, где он находился на саммите ЕС, президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Карлу III, чтобы договориться о переносе сроков. За день до этого французский лидер и его советники, напоминает издание, могли наблюдать по телевидению "сцены хаоса" во время беспорядков в Париже, а также в Бордо, где манифестанты подожгли вход в мэрию.

В заявлении, распространенном Елисейским дворцом после разговора, указывалось, что визит короля "отложен в связи с назначенным на 28 марта новым днем действий во Франции против пенсионной реформы". Таким образом, первой страной, которую посетит британский монарх после вступления на престол, теперь станет не Франция, а Германия. Прибытие короля в Берлин запланировано на 29 марта. Визит в Париж будет проведен позднее, "в наиболее подходящие сроки", указали в окружении Макрона.

Разногласия двух стран

Напряженность в отношении двух стран появилась из-за затяжных переговоров об условиях выхода Великобритании из ЕС, разногласий в сфере рыболовства, а также споров в вопросах иммиграции. В сентябре 2021 года, тогдашний британский премьер Борис Джонсон путем тайных переговоров с Вашингтоном и Канберрой о трехстороннем пакте (AUKUS), по мнению французских политиков, нанес Франции удар в спину, сорвав ее многомиллиардный контракт на поставку подводных лодок для ВМС Австралии.

Agence France Presse с отмечало различие подходов Парижа и Лондона к украинскому конфликту. Джонсон проводил крайне жесткую линию, тогда как французский президент отстаивал необходимость сохранения каналов диалога с Кремлем. Сменившая Джонсона Лиз Трасс не смогла в августе 2022 года ответить журналистам, считает ли она президента Франции "другом или врагом". Она заявила, что "будет судить по делам, а не по словам".

Сам Макрон заметил на этот счет, что "в жизни плохо терять ориентиры". Надеясь перевернуть страницу, в Париже приняли в начале марта нового британского премьера Риши Сунака, а затем собирались оказать торжественный прием Карлу III.

Протесты во Франции

Манифестации во Франции вызваны недовольством профсоюзов предложенным властями проектом реформы. Предусматривающий повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, он вызвал протесты после его внесения в январе в парламент. Премьер-министр Элизабет Борн 16 марта воспользовалась конституционными полномочиями, объявив, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании (нижняя палата). Это решение вызвало новую волну манифестаций, которые заканчивались стычками демонстрантов с полицией. Во вторник профсоюзы проведут уже десятый общенациональный "день действий" против пенсионной реформы.