В Ташкенте в июне состоится узбекско-российский медицинский форум

ТАШКЕНТ, 24 марта. /ТАСС/. Министры здравоохранения России и Узбекистана Михаил Мурашко и Амрилло Иноятов в ходе переговоров на полях проходящего в Санкт-Петербурге форума "Здоровое общество" приняли решение о проведении в июне в Ташкенте узбекско-российского медицинского форума. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минздрава Узбекистана.

"Было принято решение о проведении медицинского форума "Узбекистан - Россия" в нашей стране в июне этого года. В рамках этого форума планируется подписать ряд документов, направленных на развитие двусторонних отношений в сфере здравоохранения", - говорится в сообщении. Как отметили в пресс-службе, Иноятов выразил благодарность российскому коллеге за поддержку, оказанную в борьбе с пандемией коронавируса в Узбекистане, в частности за помощь с вакцинацией населения, а также за инициативу Мурашко по развитию онкогематологической службы в республике.

В ходе встречи министры обсудили вопросы повышения квалификации медицинских кадров и организации совместного производства доступных и качественных лекарственных препаратов, а также проведение в Узбекистане операций по детской трансплантации костного мозга.

Сообщается также, что за последние три года около 500 узбекских специалистов прошли подготовку в ведущих клиниках, медицинских центрах и учебных заведениях России.