Чернышенко считает, что Ульяновской области нужно развивать исторический и гастротуризм

УЛЬЯНОВСК, 24 марта. /ТАСС/. Заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко считает, что Ульяновской области необходимо сосредоточиться на развитии гастрономического и исторического туризма. Об этом в пятницу сообщили журналистам в аппарате вице-премьера.

"По итогам презентации турпотенциала региона вице-премьер предложил губернатору сконцентрироваться на развитии гастро- и исторического туризма, а также проработать концепцию брендирования маршрутов", - отметили в аппарате.

Чернышенко считает, что тренд на рост количества посещений региона - хороший индикатор, за которым нужно следить. "Прирост турпотока составил 20%, необходимо постараться эту динамику сохранить и удерживать как можно дольше", - привели слова вице-премьера в аппарате.

Он также считает, что у Ульяновской области есть все шансы побороться за туристов. "Если в субъекте создать разные форматы туристских продуктов, завезти правильные сетевые бренды, включая рестораны, добавить элементы национального колорита, то определенно за эту отрасль можно будет побороться и оттянуть турпоток у соседних регионов", - процитировали Чернышенко в аппарате.

По словам губернатора Ульяновской области Алексея Русских, регион активно включился в реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". "Благодаря полученной федеральной поддержке за прошлый год удалось запустить на территории региона девять новых инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры, в планах на этот год - не менее 14 проектов. Такая поддержка для нас - серьезный стимул двигаться дальше", - привели слова губернатора в аппарате вице-премьера.

По словам Чернышенко, турпоток в регион может вырасти на 12% от текущего числа туристов - до 650 тыс. человек в год. "В этом году региону на развитие туризма из федерального бюджета будет направлено более 80 млн рублей - эти средства пойдут на реализацию программы школьного туризма, создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей и национальных турмаршрутов, развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья", - процитировали вице-премьера в аппарате.