В Уфе запустили первую в ПФО испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома

ТАСС, 23 марта. Испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легпрома запустили в Уфе. Она стала первой в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба главы Башкирии.

"23 марта в Уфе глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии осстандарт) Антон Шалаев посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) имени Амрана Муратшина. Они приняли участие в запуске первой в Приволжском федеральном округе испытательной лаборатории продукции легкой промышленности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ее оснащение вложено 80 млн рублей.

По данным пресс-службы, лабораторная база позволит предприятиям легкой промышленности сократить затраты на испытания продукции, которые до этого проводили в Московской или Свердловской областях, а также повысить качество поступающей на рынок продукции.

Радий Хабиров отметил, что республика на протяжении нескольких лет активно развивает легкую промышленность, в том числе пошив спецодежды, школьной формы и других изделий. При этом руководители предприятий, по его словам, неоднократно поднимали вопрос испытаний и сертификации производимых товаров.

В пресс-службе напомнили, что необходимость создания в республике на базе ЦСМ аккредитованной испытательной лаборатории в сфере легпрома обсуждалась Хабировым и Шалаевым в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе. На площадке Петербургского международного экономического форума в 2022 году договорились о ее запуске.