В России предложили закрепить понятие железнодорожного туризма

В Государственную Думу внесли законопроект, который закрепляет понятия железнодорожного туристского маршрута и железнодорожного туристского поезда, это будет способствовать развитию сферы туризма. Соответствующий документ опубликован в электронной базе палаты.

В России предложили закрепить понятие железнодорожного туризма
© Парламентская газета

Соавторами законопроекта стали 26 депутатов от фракции «Единая Россия», а также сенаторы РФ — председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и член Комитета палаты регионов по экономической политике Александр Брыксин.

В рамках инициативы устанавливаются различия между железнодорожной туристической поездкой и регулярной пассажирской перевозкой, отмечается в пояснительной записке.

Ожидается, что это позволит решить ряд проблем, в том числе создать основу для совершенствования нормативной базы субъектов, обслуживающих туристов, разработать новые маршруты и запустить пригородные поезда с тематическими программами.

При этом перевозка пассажиров туристического поезда позволит обеспечить туристов разнообразным питанием, просветительскими и познавательными мероприятиями в поезде и экскурсиями в ходе остановок.

Отмечается, что законопроект предполагает также расширение полномочий госорганов, которые смогут устанавливать туристические маршруты и требования к ним. Законопроект разработан с учетом опыта организации туристско-экскурсионных поездов в СССР, говорится в пояснительной записке.

Ранее стало известно, что правовую базу для туризма в заповедниках создадут до конца года. Новые правила позволят не только упорядочить и организовать процесс ведения рекреационной или туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях, но и сохранить работу добросовестных лиц на этих территориях благодаря проведению инвентаризации договоров.