Российские гостиницы возобновят сервис China Friendly для обслуживания туристов из Китая

МУРМАНСК, 20 марта. /ТАСС/. Российские отельеры намерены возобновить программу China Friendly для китайских туристов после того, как в КНР вновь разрешили выезжать из страны туристам в составе организованных групп со снятием ковидных ограничений. Путешественники смогут оплатить проживание в гостиницах с помощью карт платежной системы Union Pay, сообщил ТАСС в понедельник президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

Программа China Friendly реализуется с 2014 года для увеличения в России потока туристов, владеющих китайским языком. Проект охватывает гостиницы, рестораны, музеи, развлекательные центры, а также компании, оказывающие туристические и экскурсионные услуги.

"Китайские туристы раньше оплачивали гостиницы через свои карты Union Pay, работала программа China Friendly, соответственно, российские отели, которые входили в эту программу, подстраивались под нее. Это работало и сейчас будет возобновляться. Туристы из Китая только что поехали, первые группы, десятки групп", - сказал Ламшин в ходе рабочей поездки в Мурманск.

Он отметил, что туристы из других стран также не испытывают проблем с оплатой отелей в РФ, где не работают платежные системы Visa и Master Card. "Обладатели карт других платежных систем все равно как-то договариваются. Я не говорю про представителей так называемых недружественных стран, но из дружественных едут, пока немного. Например, из Ирана. Может быть, что их валюту будут использовать или будут на рубли менять, это все будет сейчас организовано. Пока такой сильной проблемы нет, но она будет решаться, как только возникнет", - уточнил Ламшин.

В 2020 году власти Китая запретили выезд тургруппам за границу, а также организованные путешествия по регионам внутри КНР в рамках борьбы с распространением коронавируса. Спустя три года китайские власти разрешили выезд таким группам в 20 стран, включая Россию. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечали, что туристический поток между Россией и Китаем в 2023 году восстановится в лучшем случае на 30-40% от доковидных показателей - на уровне 400-500 тыс. туристов. Вице-президент АТОР по вопросам въездного туризма Александр Курносов оценил потенциальный спрос на туры в Россию со стороны туристов из КНР максимум в 1,5 млн визитов в год при условии решения вопроса с провозными емкостями и безвизовым обменом.