Первое оборудование для АЭС "Эд-Дабаа" прибыло из России в Египет

КАИР, 22 марта. /ТАСС/. Судно с первым крупногабаритным оборудованием для строящейся при участии Росатома АЭС "Эд-Дабаа" прибыло в Египет. Об этом сообщили в среду ТАСС в госкорпорации.

Во вторник на площадке сооружения электростанции состоялась торжественная церемония приемки устройства локализации расплава ("ловушки расплава"). "Два года назад мы были на заводе в Сызрани, где стартовало производство этого технологически сложного оборудования. Теперь ловушка наконец прибыла на площадку. Это один из самых важных элементов с точки зрения безопасности АЭС с реактором ВВЭР поколения 3+, и это подтверждает, что мы строим самую безопасную АЭС в мире", - заявил на церемонии вице-президент инжинирингового дивизиона Росатома АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ"), директор проекта по сооружению АЭС "Эд-Дабаа" Григорий Соснин.

Устройство локализации расплава входят в состав всех современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Это уникальное изобретение российских атомщиков, которое обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека при любых сценариях работы АЭС.

Судно с тремя главным составляющими "ловушки расплава" отправилось из порта Санкт-Петербурга на стройплощадку первого энергоблока в начале марта.

"Эд-Дабаа" - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.