Президент Уральской ассоциации туризма: туры на перевале Дятлова находятся вне правовом поле и несут риск для жизней туристов

Жителей Урала предупредили об опасности создания туристического маршрута на таинственном перевале Дятлова, где загадочно погибли девять туристов — студентов УПИ, после чего на Урале появилась легенда перевала, которая волнует уже не одно поколение. Об этом рассказал президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев во время пресс-конференции ТАСС.

Президент Уральской ассоциации туризма: туры на перевале Дятлова находятся вне правовом поле и несут риск для жизней туристов
© Ura.Ru

«На данный момент я бы разбил этот вопрос [создание туристического маршрута] на две части: правовую и экономическую целесообразность данного маршрута. С экономической точки зрения — достаточно сложно устроить этот маршрут массовым, потому что там нет инфраструктуры поблизости и нет населенных пунктов, имеющие средства размещения. Подобные туры находятся вне правовом поле и представляют риск для здоровья и жизней туристов. Я бы отнесся к этому вопросу деликатно, внимательно и вдумчиво, но как любая идея, она имеет право на жизнь», — сказал Михаил Мальцев.

Он отметил, что существует возможность отправлять на перевал Дятлова какие-либо вип-группы в сопровождении специально подготовленных лиц. «Не стоит забывать о расширенной страховке и целого ряда моментов, которые учитывает 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», — считает президент Уральской ассоциации туризма.

Ранее, по слухам, URA.RU стало известно, что замам губернатора Свердловской области поручено сделать перевал Дятлова туристической Меккой. Заместители Евгения Куйвашева — Азат Салихов и Дмитрий Ионин будут курировать работу над проектом.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!