Эксперт РАН считает, что РФ есть что предложить Африке в передовых сферах

Россия должна сделать упор в сотрудничестве с африканскими странами на сфере технологий, науки и образования, а также культуры, потому что сегодня континент — лакомый кусок и для старых, и для новых игроков. Об этом директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова заявила в ходе круглого стола в рамках Международной парламентской конференции «Россия — Африка».

Эксперт РАН считает, что РФ есть что предложить Африке в передовых сферах
© Парламентская газета

Эксперт подчеркнула, что главное сегодня для России и африканских стран — это суверенитет, не только политический, но и экономический, а второго невозможно достичь без изменений и прогресса в ведущих сферах.

«И мы тогда будем иметь свое лицо, и мы вместе с африканцами будем строить суверенное и независимое будущее, — сказала Абрамова. — Мы предлагаем именно будущее, потому что Африка — континент молодой, 60 процентов населения моложе 25 лет, а значит, это молодые люди, которые будут строить будущее, справедливый и развитый мир».

Академик считает, что Российской Федерации есть что предложить Африке, которая может развивать свои технологии, потому что именно в том, в чем сегодня наша страна передовая, заинтересованы африканские друзья.