Депутат Матвейчев: Пример Крыма и Севастополя повлиял на решение новых территорий стать частью России

Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией важно не только с исторической, но и с прагматической точки зрения. Крым выбрал для себя лучшую судьбу, считает депутат Госдумы Олег Матвейчев. В субботу отмечается девятая годовщина воссоединения России с Крымом и Севастополем.

Депутат Матвейчев: Пример Крыма и Севастополя повлиял на решение новых территорий стать частью России
© Деловая газета "Взгляд"

«После воссоединения с Крымом Россия начала собирать свои исконно русские земли. Период ее слабости закончился. Херсонес Таврический, где крестился князь Владимир, легендарный Севастополь и другие места – все это наши исторические корни», – подчеркнул Олег Матвейчев, зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Кроме символических значений у воссоединения Крыма и Севастополя с Россией есть вполне прагматический смысл. «Людям, которым неинтересна история, нужно понимать, что если бы мы в 2014 году не помогли крымскому народу совершить волеизъявление, то потеря Крыма и появление там американской военной базы, строительство которой уже было запланировано, означало бы конец Черноморского флота России. Без возвращения Крыма нынешняя спецоперация была бы фактически невозможна. Донецк и Луганск были бы интегрированы Украиной и НАТО», – уверен депутат.

По его оценке, переменами за последние девять лет больше всех довольны именно крымчане, потому что во времена Украины в Крыму ничего не строилось, лишь продавалось и разворовывалось то, что было создано в советские годы. «На Украине это воровство продолжается и сейчас. Иностранный капитал забирает украинские земли, олигархи вывозят карпатский лес. Да и людей пустили в расход в натовских интересах. Такая страшная судьба могла бы ждать крымчан, но сейчас они находятся под правовой защитой России», – заметил Матвейчев.

Среди главных достижений за минувшие годы он назвал строительство федеральной трассы «Таврида» (последний участок которой планируется завершить в ближайшее время), возведение Крымского моста – не имеющего аналогов в Европе величайшего архитектурного строения, строительство нового терминала аэропорта «Симферополь». «Реконструируется множество других объектов. Огромная разница с тем, что было девять лет назад, видна в Севастополе и в любом другом крымском городе», – говорит Матвейчев.

Теперь Крым стал излюбленным местом туристов, поток со всей страны увеличился в три раза, это приносит полуострову дополнительные доходы, которые идут на улучшение сервиса и условий пребывания. «Крым выбрал для себя лучшую судьбу. Его пример повлиял на решение Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей стать частью России. Как бы ни пыталась украинская пропаганда рассказывать об «ужасах жизни» в Крыму, люди все равно приезжали туда и видели, что происходит, понимали, что можно только завидовать переменам. Поэтому жители на новых территориях даже не представляли себе других вариантов, кроме как проголосовать, чтобы войти в состав России», – уверен депутат.

Весной 2014 года в Крыму и Севастополе прошел референдум о воссоединении с Россией. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. С 23 по 27 сентября 2022 года референдумы о вхождении в состав России прошли в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ.

В субботу по всей России отмечается девятая годовщина возвращения Крыма. В городах проходят различные праздничные и торжественные мероприятия, фестивали, концерты.

До 2027 года в Крыму и Севастополе планируется построить еще 133 социальных объекта. Уже построено 662 км дорог и дорожной инфраструктуры, в нормативное состояние приведено 4,2 тыс. км дорог.