В Вологодской области благоустроят заложенный в XIX веке отцом Петра Чайковского сад

ТАСС, 18 марта. Благоустройство Курортного сада в селе имени Бабушкина Вологодской области завершат в этом году по проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Сад был заложен в XIX веке по поручению управляющего Онежского соляного управления Ильи Чайковского, отца композитора Петра Чайковского, рассказали ТАСС в администрации Бабушкинского муниципального округа.

"Несколько лет мы благоустраиваем Курортный сад в селе имени Бабушкина, который связан с именем Ильи Чайковского, отца великого композитора, управляющего Онежским соляным управлением. На средства из разных финансовых источников в саду прокладывали дорожки, установили скамейки, есть освещение. В этом году планируется завершить благоустройство, из областного бюджета выделено более 1,3 млн рублей. Сад - любимое место отдыха и прогулок местных жителей, обустроена тропа здоровья и несколько площадок, зимой там любят ходить на лыжах", - рассказали ТАСС в администрации муниципалитета.

Согласно архивным данным, первые упоминания об Усолье Леденгском (нынешнее село имени Бабушкина) относятся к 1399 году. В начале XVIII века село стало вотчиной князя Александра Меншикова, а после его ссылки отошло в казну. При Екатерине II Леденгский солеваренный завод находился в ведении Онежского соляного правления. В 30-е годы XIX века управляющим являлся Илья Петрович Чайковский. Выходцем из семьи местных солеваров был и революционер Иван Бабушкин, в честь которого переименовали село в 1941 году. В период работы Чайковского и по его поручению берега реки Леденьги облицовали в деревянные срубы, на правом берегу и его склонах посадили березы, заложили большой сад и вырыли пруды.

С 1841 года в Леденгском при солеваренном заводе организовали первый в вологодских краях курорт. В 1919 году завод национализировали, в 1922 году промышленное производство соли прекратили, как невыгодное, поскольку оно не могло конкурировать с мощными пермскими заводами. В 1973 году в селе вновь открыли профилакторий "Леденгский", в 1991 году его преобразовали в санаторий "Леденгск", который действует и сегодня. Со времен промысла сохранились соляной склад, Спасская рассолоподъемная скважина, Мариинская башня, признанные объектами культурного наследия. Сформированы туристские маршруты. Некогда очень известный Курортный сад долгое время был запущен и сейчас воссоздается. Местные жители рассчитывают создать в нем дендропарк.

Об Аллее героев

Помимо Курортного сада в этом году благоустроят Аллею героев, которая расположена в центре села. В 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь открыли мемориал Славы павшим героям, установили бюсты семи Героев Советского Союза. В 1985 году возвели Мемориальную стелу и Вечный огонь. Однако на сегодня расположенная в самом центре села территория не привлекательна, местные жители давно просили ее благоустроить. По поручению градостроительство совета на это выделено из областного бюджета более 11 млн рублей.

Здесь планируется организовать мощеные пешеходные дорожки, установить скамейки, малые архитектурные формы, детский комплекс, организовать освещение и видеонаблюдение, высадить деревья и разбить цветники.