Одна из самых популярных пляжных стран продлит срок безвизового пребывания для российских туристов

Сезон отпусков все ближе — самое время выбирать место отдыха. Для тех, кто готов сбежать к морю сразу на несколько недель, у Таиланда нашелся внушительный аргумент в собственную пользу: власти страны планируют продлить режим безвизового пребывания для иностранных туристов. «Раньше туристы, приезжая в страну без виз, могли оставаться на 30 дней. С 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года этот срок был увеличен до 45 дней. Сейчас мы планируем продлить это расширение до конца 2023 года», — сообщил журналистам в пятницу замруководителя Туристического управления Таиланда (ТАТ) Сирипакорн Чиасамут.

Одна из самых популярных пляжных стран продлит срок безвизового пребывания для российских туристов
© Super.ru

Другое приятное новшество, которое облегчит жизнь путешественникам: уже в этом году для россиян могут заработать электронные визы (e-visa). Чиасамут пояснил, что сейчас российские туристы, если они хотят провести в Таиланде больше 45 дней, должны получать визу в посольстве в Москве. С ней они могут находиться в стране 60 дней с возможностью продления еще на 30 дней. «Такие же условия будут действовать для обладателей электронных виз. Они уже введены для граждан 29 стран, а в этом году к ним может добавиться Россия», — сказал он. Сейчас консульский сбор составляет около 1000 бат, или около 2 тысяч рублей.

Напомним, ранее стало известно, что еще одна горячо любимая нашими соотечественниками страна — Индонезия — готовится возобновить прямое авиасообщение с Россией.