Строительство терминала аэропорта Минвод обойдется в 14 млрд рублей

МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. В Ставропольском крае найден подрядчик на строительство терминала в аэропорту Минеральных Вод, цена контракта составит 14 миллиардов рублей, следует из данных портала госзакупок.

ООО "Кредитинвест", являющееся оператором международного аэропорта Минеральные Воды, провело тендер на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Начальная (максимальная) цена контракта была заявлена ровно в 14 миллиардов рублей. В пятницу заказчик подвел итоги тендера, выбрав подрядчиком участника с ценой контракта чуть менее чем в 13,99 миллиарда рублей. Наименование победителя тендера не указано.

По данным Главгосэкспертизы, пропускная способность будущего терминала внутренних воздушных линий по итогам первого этапа составит 1000 пассажиров в час. Далее в рамках отдельного проекта планируется развитие аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1800 пассажиров в час – уже к 2034 году. Благодаря открытию нового аэровокзального комплекса можно будет запустить прямые рейсы из городов, откуда ранее в Минеральные воды никогда не летали самолеты.

Сообщалось, что аэровокзал будет иметь уникальный визуальный образ. Фасады здания, согласно проекту, представляют собой наружную ненесущую светопрозрачную конструкцию, которая обеспечит естественное освещение функциональных зон комплекса. Общая площадь аэровокзального комплекса составит порядка 28,6 тысячи квадратных метров. В здании предусмотрены просторные залы ожидания и операционные зоны, несмотря на компактную объемно-планировочную схему здания.

В начале января текущего года пресс-служба губернатора Ставропольского края сообщала, что новый терминал аэропорта Минеральных Вод рассчитывают построить к 2025 году. По данным властей, новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта, повысить уровень комфорта и качество обслуживания людей, прибывающих в край и улетающих за его пределы.