ФАС согласовала цену на отечественный дженерик «Калимейт» на 22% ниже первоначальной

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на отечественный дженерик «Калимейт» на уровне 1,5 тыс. руб., что на 22% ниже первоначальной стоимости. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«ФАС: цена производителя на отечественный дженерик «Калимейт» снижена на 22%. Это стало возможным благодаря включению лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием «Кальция полистиролсульфонат» в перечень жизненно необходимых и важнейших», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ФАС России провела экономический анализ и согласовала цену на упаковку из 21 пакета порошка для приготовления суспензии. До включения в перечень такая упаковка реализовывалась производителем в среднем по цене 1,9 тыс. руб.

В пресс-службе пояснили, что лекарственный препарат применятся при вызванном почечной недостаточностью повышенном содержании калия в крови.

«Снижение его стоимости повысит доступность препарата для граждан России. В медорганизациях он будет предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», - отметили в пресс-службе.