В Крыму предложили отмечать день воссоединения с Россией как государственный праздник

День воссоединения Крыма с Россией мог бы стать не только региональным, но и общегосударственным праздником. С таким предложением выступил во время телемоста Москва — Симферополь, приуроченного к девятой годовщине крымского референдума, постоянный представитель республики при Президенте РФ Георгий Мурадов.

В Крыму предложили отмечать день воссоединения с Россией как государственный праздник
© Парламентская газета

Мечты сбываются

«Я мечтаю о том, что в нашем календаре появится этот праздник, — сказал политик. — Нам надо осознать, что крымчане с их пассионарностью «сдвинули мир», мне это легко говорить, потому что я сам не являюсь коренным крымчанином».

По мнению Мурадова, «Крымская весна» 2014 года стала исходной точкой изменения глобального геополитического ландшафта. Крымский народ первым в XXI веке сбросил оковы глобализма и новых форм колониализма, ведь, по сути, полуостров был колонией Украины, отметил постпред республики. А для России возвращение Крыма стало концом зависимости от однополярного мира и одновременно точкой отсчета нового русского пути и нового русского времени. Именно после возвращения Крыма страна стала в полном смысле слова независимой суверенной державой, считает Мурадов.

Чувство исторического времени

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов акцентировал внимание на том, что в 2014 году крымчане первыми в мире поняли, что такое украинский нацизм, и дали ему достойный отпор, организовав после государственного переворота в Киеве в рекордные, кратчайшие сроки референдум о воссоединении с Россией.

«Для нас это был единственно возможный выбор, в противном случае Крым повторил бы судьбу Донбасса», — уверен политик. По его мнению, главной задачей пришедших к власти на Украине последователей Бандеры было полное уничтожение всего, что так или иначе связано с Россией. Достаточно вспомнить о фактическом запрете русского языка и русской культуры, уничтоженных памятниках героям Великой Отечественной войны, русским и советским полководцам, общественным деятелям, писателям и поэтам.

«Я никогда в жизни не видел такого единения людей, как в 2014 году, и горжусь тем, что был частью этого исторического процесса. Иногда говорят, что в основе воссоединения Крыма с Россией был некий давно разработанный план, но, поверьте мне, его не было. Больше того, был бы план — точно ничего не получилось бы. В основе воссоединения лежал порыв крымского народа, поддержанный Президентом и народом России, что позволило застать врасплох наших противников», — сказал Константинов.

Секрет успеха «Крымской весны» в том, что все делали вовремя, считает политик. «Мы понимали, что у нас нет времени, что счет идет на часы. Именно поэтому мы перенесли дату проведения референдума сначала с мая на апрель, а потом и на март. Ощущение исторического времени — важнейший фактор политического процесса. Мы чувствовали каждую минуту, не просели ни на один час и всегда опережали нашего противника. Точно так же нужно сейчас действовать руководителям и жителям новых регионов России», — посоветовал спикер республиканского парламента.

Языком цифр

О результатах, достигнутых Крымом за девять лет, рассказала сенатор Ольга Ковитиди. Локомотивами развития региона стали прорывные инфраструктурные проекты — Крымский мост и трасса «Таврида». Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета республики выросли более чем в 4,5 раза, среднемесячная зарплата — в 2,5 раза: с 16,5 до более чем 40 тысяч рублей. В республике реализуется более полутора тысяч инвестиционных проектов, а объем заявленных инвестиций превышает 270 миллиардов рублей.

Огромный импульс получила курортная сфера. В 2021 году полуостров принял рекордное количество туристов — 9,5 миллиона. В минувшем 2022-м, несмотря на СВО и приостановку аваиасообщения, — 6,5 миллиона. Создано 60 новых объектов размещения на 3,5 тысячи номеров. Построено 7 новых школ и 137 детских садов. Уровень газификации вырос с 67 до 78 процентов.

В аграрной сфере на 28 процентов увеличились посевные площади, высажено около 8 тысяч гектаров плодово-ягодных культур и 7 тысяч гектаров виноградников. В 6,5 раза выросло производство аквакультур.

«Обычно Крым ассоциируется прежде всего с курортами и аграрной сферой, но мы можем позиционировать его и как промышленный регион, — сказала сенатор. — За девять лет обрабатывающая промышленность выросла в два раза, судостроение — в 4,5 раза, производство компьютеров, цифровых и оптических изделий — более чем в пять раз, электрического оборудования и строительных материалов — в два раза, пищевых продуктов — в полтора раза, напитков — в 2,2 раза». Такого в Крыму не было никогда, отметила Ковитиди, но это не повод впадать в эйфорию, сделать предстоит еще очень и очень много. При этом одна из главнейших задач — обеспечение безопасности полуострова в условиях СВО.

«Девять лет назад нам удалось осуществить мечту нескольких поколений крымчан — вернуться на Родину, — резюмировал депутат Госдумы от региона Михаил Шеремет, который в дни «Крымской весны» командовал народным ополчением. — На Украине мы находились в оккупации. Видимо, уже тогда украинские власти инстинктивно понимали, что смысла вкладывать средства в развитие полуострова нет, потому что рано или поздно он все равно вернется домой, в Россию».