Усиленные меры безопасности в московских аэропортах создали трудности для обслуживания самолетов

В Москве из-за усиления мер безопасности в аэропортах начались сложности для авиакомпаний с обслуживанием самолетов. Доступ в закрытые зоны затруднен для поставщиков оборудования и контролирующих органов. Сами аэропорты тоже испытывают сложности, но отмечают, что пока и они, и перевозчики смогли адаптироваться к режиму. В преддверии высокого летнего сезона они опасаются точечных сбоев в расписании, логистике и техобслуживании парка, сообщает «Коммерсант». 

Усиленные меры безопасности в московских аэропортах создали трудности для обслуживания самолетов
© Вести Подмосковья

По данным источника, сложности для аэропортов Московского авиаузла (МАУ), а также базирующихся в них авиакомпаниях начались из-за введенного с 10 ноября 2022 года третьего уровня безопасности. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила Минтранс о рисках еще в ноябре. Сообщается, что запрет на допуск лиц с разовыми пропусками привел к невозможности доставлять запчасти воздушных судов, комплектующие и тестовое оборудование на авиационно-технические базы для проведения соответствующих работ. Проблемы с доступом коснулись и сотрудников Росавиации и Ространснадзора, которые не имеют постоянных пропусков. В АЭВТ подчеркнули, если третий уровень безопасности продлят, то в МАУ могут возникнуть сложности в производстве техобслуживания воздушных судов. Это грозит остановкой перевозок. 

Как сообщает источник издания, критического сбоя можно избежать лишь «совместными усилиями аэропортов, перевозчиков и контрагентов». Поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, предлагается ввести разовые пропуска и допуск в перевозочный сектор сотрудников разных компаний в разных форматах: кто-то приезжает однократно. Помимо этого, поступило предложение о введении срочных пропусков, которые в отличие от разового, действует несколько дней.

«Если нет возможности оформить постоянный пропуск на машину поставщика, организуется перегрузка имущества на машину с постоянным пропуском вне аэропорта», – прокомментировали в одной из крупных компаний.