Новая система навигации в аэропорту Ставрополя позволит принимать рейсы в любую погоду

СТАВРОПОЛЬ, 16 марта. /ТАСС/. Новую систему навигации установят на территории аэропорта города Ставрополя до начала 2024 года. Это позволит принимать самолеты в любую погоду, сообщил журналистам в четверг министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Новая система навигации в аэропорту Ставрополя позволит принимать рейсы в любую погоду
© ТАСС

"В городе Ставрополе ведется строительство, общий объем финансирования составит 3,1 млрд рублей. Это будет новейший аэрокомплекс. <...> Будут установлены новейшие системы навигации, которые позволят вне зависимости от погодных условий принимать любые самолеты, которые будут направляться на территорию аэропорта", - говорится в сообщении.

В Ставрополе осенью и зимой часто отмечаются туманы. Это влияет на работу местного аэропорта - время от времени самолеты приходится перенаправлять в аэропорт Минеральных Вод, откуда пассажиров доставляют в Ставрополь на автобусах. Новый аэрокомплекс в Ставрополе оборудуют также двумя телетрапами, они впервые появятся на территории края. Строительство комплекса планируется завершить к началу 2024 года.

В этом году также планируется заключение контракта на строительство нового аэрокомплекса в городе Минеральные Воды. Объем финансирования составляет 14 млрд рублей, срок работ рассчитан до начала 2025 года. "Там будут совершенные системы, будут увеличены стойки регистрации, новый комфортабельный зал вылета. Будут установлены пять телетрапов на территории аэропорта, эскалаторы", - пояснил Штепа.

В Ставропольском крае находятся два международных аэропорта - в Минеральных Водах в эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод и в крупнейшем городе края Ставрополе.