Трутнев призвал ускорить строительство туристической инфраструктуры на Байкале

УЛАН-УДЭ, 15 марта. /ТАСС/. Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал ускорить строительство туристической инфраструктуры на озере Байкал в Бурятии. При этом необходимо соблюдать баланс между экологией и инвестиционной деятельностью, сообщил Трутнев журналистам в среду после совещания, посвященного реализации инвестиционных проектов в области туризма на территории республики.

"Мы помогаем инвесторам, помогаем с инфраструктурой, с энергетикой, в конце концов и землю они получают под застройку. Надо делать так, чтобы их встречные обязательства тоже выполнялись - обязательства, связанные со сроками строительства, с создаваемым количеством номерного фонда, с объемами инвестиций. Это все надо свести вместе и, конечно, надо уже работать быстрее. Потому что сегодня потребность во внутреннем отдыхе, в отдыхе на территории Российской Федерации достаточно существенно растет, и мы должны ее обеспечить, а Байкал, Бурятия это одно из лучших для этого мест", - сказал Трутнев.

Он отметил, что Бурятия занимает второе место на территории Дальневосточного федерального округа по количеству туристов. "Потенциал огромный, места очень красивые, мы будем делать все возможное, чтобы больше туристов сюда приезжало", - сказал полпред.

Вместе с тем он отметил, что при создании инфраструктуры здесь необходимо соблюдать баланс между инвестиционной деятельностью и экологической сохранностью уникальной территории.

"Байкал - это особая территория, единственное такое озеро на планете Земля. <...> Когда мы его не обустраиваем, нагрузка на него местами еще больше. В то же самое время его надо обустраивать так, чтобы ничего не испортить", - сказал Трутнев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов уточнил, что туристический поток в республику вырос на 40% по итогам 2022 года, а в январе 2023 года по сравнению с январем прошлого года - на 80%. По его словам, спрос на Байкал растет, есть дефицит отелей, комфортных средств размещения. "Поэтому все инвесторы уверены в своих проектах, понимая, что все, что они сделают, будет востребовано", - подчеркнул глава региона.

В Бурятии сейчас разворачивается масштабное строительство отелей в особой экономической зоне "Байкальская гавань", там реализуются 6 проектов. "Помощь, которая нужна, в первую очередь, по инфраструктурному обеспечению, электроснабжению, очистным, подведению дорог, мы с этим работаем, - добавил Цыденов. - Сейчас инвесторы все идут в графике, нарушений по графикам нет".

О Байкале

Байкал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это популярное туристическое направление в России. Туризм на Байкале является круглогодичным, ежегодно турпоток на берега озера растет. В Республике Бурятия Байкал каждый год посещают более 1 млн человек, в Иркутской области турпоток - около 2 млн. По прогнозам специалистов, в ближайшее время общий по двум регионам турпоток достигнет 5 млн человек в год.