На развитие сферы культуры и туризма Калининградской области выделили около 500 млн рублей

На развитие сферы культуры и туризма Калининградской области по нацпроектам выделили около 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Будет продолжено строительство и реконструкция объектов организаций культуры в муниципалитетах области. Плановое значение 2023 года нарастающим итогом составит 14 единиц. Также продолжатся работы по техническому обеспечению учреждений культуры. В этом году будут оснащены три музея: областной музей изобразительных искусств, музеи Багратионовска и Гурьевска», — заявил первый заместитель профильного министра Сергей Кузнецов.

Оснастят музыкальными инструментами детские школы искусств в Черняховске, Гурьевске, Пионерском, Калининграде и Зеленоградске. Деньги также выделены на проведение десяти фестивалей, продвижение талантливой молодёжи, повышение квалификации специалистов учреждений культуры, на организацию мероприятий Российского военно-исторического общества.

На реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», из регионального и федерального бюджетов направили 298 млн рублей. С их помощью начнётся строительство второй очереди велодорожки вдоль Балтийского побережья от Куршской до Балтийской косы. В планах региональных властей также реализация программ по проектированию туристского кода центра Калининграда.

Ранее сообщалось, что калининградские власти рассчитывают принять в 2023 году около 1,9 млн туристов.