КГБ Белоруссии признал террористом осужденную россиянку Софью Сапегу

Комитет государственной безопасности Белоруссии включил Софью Сапегу, приговоренную в республике к шести годам лишения свободы, в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Об этом сообщается в документе, опубликованном 14 марта на официальном сайте КГБ страны.

КГБ Белоруссии признал террористом осужденную россиянку Софью Сапегу
© Daily Storm

В качестве основания для занесения Сапеги в этот список указано вступление в законную силу приговора белорусского суда о признании ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной вражды или розни).

Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с ее молодым человеком, бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара летела рейсом Афины — Вильнюс, в воздушном пространстве Белоруссии пилотам поступили от диспетчеров сведения о бомбе на борту лайнера. Эта информация оказалась ложной.

Гродненский областной суд в начале мая 2022 года приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии. Ее дело связано с протестами после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Сапегу признали виновной в ведении Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные белорусских силовиков и судей.

Девушка обращалась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой о помиловании. В прошении она написала, что хочет быть со своей семьей и «свободно дышать», и объяснила, что на преступления ее сподвигли «молодость и глупость». В помиловании Сапеге было отказано.

]]>