В Минэкономразвития пояснили, почему отменен туристический кешбэк

Сегодня спрос на путешествия по стране превышает предложение, поэтому запускать программу туристического кешбэка нецелесообразно, сообщил временно исполняющий обязанности директора департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности в Минэкономразвития Дмитрий Веригин, выступая на заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

В Минэкономразвития пояснили, почему отменен туристический кешбэк
© Российская Газета

Он пояснил, что ранее кешбэк на туры по России был очень полезной мерой, однако в этом году при формировании бюджета деньги на него не заложены, поскольку российский рынок сейчас испытывает дефицит предложения.

Веригин напомнил, что программа туристического кешбэка реализовывалась в России в 2020-2022 годах. Все это время можно было возместить стоимость путевки на туры по стране в размере 20%, но не более 20 тысяч рублей. Это позволило заметно увеличить продажи туров в периоды, когда проводились распродажи.

Между тем, в Госдуме предложили распространить туристический кешбэк в этом году на некоторые регионы, в которые, например, не летают самолеты.