В Красноярском крае выявили еще три случая лихорадки Денге

Еще три туриста из Красноярского края, в том числе ребенок, заболели лихорадкой Денге, сообщает главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. В начале февраля он сообщил о двух заболевших туристках из Таиланда. От лихорадки Денге существует вакцина, но она ограничена в применении. Подробнее об этом и о том, как защитить себя от заболевания, Авторадио рассказал генеральный директор «Клиникал Экселанс Груп», иммунолог Николай Крючков:

В Красноярском крае выявили еще три случая лихорадки Денге
© Мир24
«Если ранее не переболевшего человека вакцинировать, возникает так называемый эффект «антителозависимого усиления инфекционности», когда после вакцинации наоборот усиливается восприимчивость человека к этой инфекции, и человек в случае его заражения более тяжело переносит инфекцию. Поэтому эта вакцина используется исключительно у людей ранее переболевших, и только в том случае, если они подвергаются повышенному риску заразиться в будущем. Для вакцинации путешественников она не используется у нас. Поэтому на вакцину надеяться нельзя. Стоит надеяться на применение репеллентов, на применение противомоскитных сеток, на ограничение контактов с насекомыми-переносчиками».

Лихорадка Денге – инфекционная болезнь, основным переносчиком которой являются комары. Для заболевания характерны такие симптомы, как лихорадка, головная и мышечная боль, мелкая сыпь, светобоязнь и увеличение лимфатических узлов. Заболевание широко распространено в странах с тропическим и субтропическим климатом.