В Китае с 15 марта будет возобновлена выдача всех типов виз иностранным гражданам

Со среды, 15 марта, будет возобновлена выдача всех типов китайских виз иностранным гражданам. Об этом сообщил Департамент консульских дел министерства иностранных дел КНР.

В Китае с 15 марта будет возобновлена выдача всех типов виз иностранным гражданам
© Российская Газета

В заявлении китайского внешнеполитического ведомства в соцсети WeChat говорится, с 00:00 15 марта по пекинскому времени (19:00 14 марта мск) вступает в силу решение внести коррективы в политику выдачи виз и въезда иностранных граждан в Китай. Это решение принято в целях дальнейшего улучшения перемещения граждан через границу.

Китайские консульские учреждения за рубежом возобновят рассмотрение и выдачу всех категорий виз иностранным гражданам, которые направляются в Китай, отмечается в сообщении МИД КНР. Области в Китае, которые не требовали виз до пандемии, вернутся к безвизовому въезду, заявило министерство. Сюда войдут южный туристический остров Хайнань и круизные лайнеры, проходящие через шанхайский порт. Также будет возобновлен безвизовый въезд в южный производственный центр провинции Гуандун для иностранцев из Гонконга и Макао. Министерство также сообщило, что иностранцы, имеющие визы, выданные до 28 марта 2020 года, срок действия которых еще не истек, также смогут въехать в Китай.

Таким образом, Пекин отменил последнюю меру трансграничного контроля, введенную три года назад для защиты от распространения COVID-19. Ожидается, что этот шаг, предпринятый после того, как власти в прошлом месяце объявили о победе над недавней вспышкой коронавируса, поможет возродить экономику в размере 17 триллионов долларов, сообщает Reuters, добавив, что в Китае в 2019 году до появления COVID-19 было совершено 670 миллионов трансграничных поездок, из которых 97,7 миллиона приходится на иностранцев.