Почему местные власти хотят ввести курортный сбор, а турфирмы против

Почти 400 миллионов рублей в год может приносить в казну Санкт-Петербурга курортный сбор, если город будет взимать по 100 рублей в сутки с каждого приезжающего туриста. Между тем еще до принятия постановления о его введении против категорично выступили представители туротрасли Питера. Считая, что сбор пока может нанести только вред индустрии гостеприимства города.

Почему местные власти хотят ввести курортный сбор, а турфирмы против
© Российская Газета

В Крыму введению курортного сбора противятся не только отельеры, но и местные власти, хотя республике уже пять лет как разрешено его применять по условиям проводимого в стране эксперимента. Почему регионы настороженно относятся к пополнению казны за счет туристического сбора, разбирались корреспонденты "РГ".

Правовые аспекты туризма эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

- Любая дополнительная плата - финансовое обременение для туристов, а значит, сбор будет снижать в их глазах привлекательность Петербурга, - заявила "Российской газете" директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. - Ввести налог на отдых сейчас означает помешать восстановлению турпотока в город, который только-только начал восстанавливаться после пандемии, нанести ущерб отелям, которые будут обязаны собирать с постояльцев деньги. В отличие от работающих "всерую" арендодателей квартир и апартаментов.

Как правило, за введение сбора ратуют власти, а представители туротрасли их осаждают

Как говорит эксперт, сегодня в Питер приезжают в основном семьи с детьми со всей России. Останавливаются на довольно длительный срок. И пусть 100 рублей сбора планируют взимать только со взрослых, все равно это будет ощутимой для них нагрузкой. Тем более для туристов из небольших небогатых городов.

- Мы только что с мужем и сыном вернулись из Петербурга, - говорит Наталья Назарова из уральского Невьянска. - Были в городе десять дней, это значит, что, если бы сбор уже действовал, нам нужно было бы плюсом выложить 2000 рублей. На эти деньги билеты можно купить в какой-нибудь дворец или на еду расходовать дня три. За границу ездить нам накладно, теперь, получается, и в Питер может оказаться ездить дорого.

- За рубежом туристские сборы взимаются только с иностранцев, - говорит Алексей Мусакин, вице-президент Российской гостиничной ассоциации. - В России же под него подпадают и наши граждане, на которых делают ставку в развитии внутреннего туризма. На мой взгляд, это неправильно.

По предварительным подсчетам специалистов ассоциации, Петербург за год после введения курортного сбора заработает около 300-400 млн рублей, это не такие большие деньги в триллионном городском бюджете.

- По нашим расчетам, этот сбор будут платить не больше 50 процентов туристов, - прогнозирует Мусакин, напоминая о 20 категориях льготников, которые освобождены от уплаты. И скандалов на ресепшен точно не избежать, особенно с тургруппами, которые загодя уже оплатили свое пребывание. Им будет сложно объяснить, что нужно еще за что-то доплачивать.

В Смольном обещают тратить средства от курортного сбора "на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры". На что конкретно, решат после того, как система сбора заработает. Впрочем, по словам Алексея Мусакина, эффективно потратить собранные средства может оказаться не менее сложным делом, чем их собрать.

- Например, какому-то музею нужно привести в порядок фасад, но сделать это будет нельзя - у денег с курортного сбора строго определенное назначение, - заключил вице-президент Российской гостиничной ассоциации.

В числе первых четырех регионов страны, которые наделили правом взимать туристический сбор, стал Крым. Однако де-факто регион за пять лет так этим правом и не воспользовался. Сколько же мог курорт заработать на турсборе? Региональный закон устанавливал сумму сбора в 10 рублей в сутки. За 14 дней, выходит 140 рублей с человека.

Нужен ли сбор в Крыму, можно будет говорить, когда возобновится воздушное сообщение с материком

В отелях в минувшем сезоне было зафиксировано около 2 миллионов человек. Выходит, Крым мог дополнительно заработать 280 миллионов рублей за год. Деньги невелики, если сопоставить с налогами от туротрасли.Например, даже в ковидном 2021 году Крым получил 5,8 миллиарда рублей. В регионе изначально посчитали, что моральные издержки будут выше поступлений в бюджет. А после и вовсе наступили трудные времена. Аэропорт сейчас закрыт. Многие отели работают себе в убыток. Поэтому мэр Ялты Янина Павленко считает, что о введении сбора можно будет дискутировать, когда возобновится воздушное сообщение. Между тем не везде отношение к курортному сбору настороженное. Так, в Алтайском крае налог по 50 рублей с туриста в сутки взимают почти пять лет на известном курорте - Белокуриха. С начала эксперимента здесь собирают примерно по 42 миллиона рублей в год. Заметим, бюджет всего города Белокуриха 700 миллионов, сбор приносит в казну ежегодно шесть процентов средств. Вклад весомый. На эти деньги уже провели комплексное благоустройство курорта.

Отельеры Петербурга считают, что сбор помешает восстановлению турпотока, который в городе только-только начал налаживаться. Фото: Святослав Акимов

Успешным можно считать применение курортного сбора в Краснодарском крае и на Ставрополье. Так, в каждом из этих регионов за пять лет собрали по 1,2 миллиарда рублей для благоустройства курортных городов. В Причем жители сами выбирают, на что пойдут деньги. Между тем принятия федерального закона о туристском сборе сейчас ждут и в других регионах. Как правило, за введение сбора ратуют власти, а представители туротрасли их осаждают. Особенно в тех регионах, где нет ни моря, ни гор, слабо развит гостиничный фонд, зато велико желание пополнить казну. Например, на Урале.

- Вводить ли курортный сбор, вопрос очень дискуссионный, - считает глава уральского отделения Российского союза туриндустрии Михаил Мальцев. - Да, на Кавказе опыт удачный. Но на Урале сначала нужно добиться такого уровня инфраструктуры и сервиса, чтобы в регионе установился высокий, устойчивый поток туристов. И только потом вести разговоры о курортном сборе. Нельзя ставить телегу впереди лошади.

Кстати, с 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях идет эксперимент по взиманию курортного сбора, его платят при заселении в гостиницы. Недавно его разрешили взимать в Санкт-Петербурге и территории "Сириус". Сумму сбора регионы определяют сами.

А как у них?

Курортный сбор во Франции называют "туристическим налогом" или "налогом за проживание". Он существует более ста лет как средство пополнять местные бюджеты. Правда, чтобы получить право его взимать, город или район должен получить от правительства соответствующий статус - "Туристический". Причем такой статус дается на пять лет, а затем его надо продлевать. Сбор напрямую зависит от категории отеля.

Его оплачивают все постояльцы гостиниц за каждые сутки, там проведенные. Правительство также определяет максимальный предел, который не разрешено превышать. Так, в Париже он составляет 5 евро. Правда, как показывает практика, столичные гостиницы не применяют такой тариф, поскольку проживание в парижских гостиницах и без этого довольно дорогое. Чаще всего используются ограничительные ставки. К примеру, для 5-звездочных отелей это 3,75 евро, для 4 - 2,88 евро, для 3 - 1,88 евро, для 2 звезд - 1,13 евро. Примерно такая же картина на Лазурном берегу. На курорте Ницца туристический сбор в отелях с 5 звездами и аналогичных по уровню апартаментах составляет 3 евро, 4 звезды - 2,2 евро, 3 звезды -1,5 евро, 2 звезды - 0,8 евро.

Немного дешевле в кинофестивальном Канне. Там курортный сбор в отеле с 5 звездами составляет 2,25 евро, для 4 звезд - 1,85 евро, 3 звезды - 1,4 евро, 2 звезды или домик в туристическом лагере - 0,9 евро.

По французскому закону сумма этого туристического сбора должна быть отражена в гостиничной квитанции или же включена в общую стоимость проживания с указанием, что этот налог в нее включен.

Первый туристический налог в Италии был впервые введен 11 декабря 1910 года законом, утвержденным печатью короля Виктора Эммануила III. Он предусматривал взимание сбора только в муниципалитетах, где работают термы, гидротерапевтические учреждения, санатории и морские курорты. Затем в 1938 году закон был расширен, за счет чего налог на проживание был введен во всех итальянских городах, представляющих интерес для туристов. В 1989 году норма была отменена, но череда экономических кризисов вынудила власти повторно вернуться к эффективной мере в 2009 году.

Размер туристического налога устанавливается властями конкретного итальянского города. Обычно его сумма варьируется от 1 до 5 евро за ночь в зависимости от типа размещения и звездности" отеля. Для большинства городов 5 евро - это предельная цифра, которую позволено взимать с постояльцев. Исключение сделано лишь для Рима. Местные отельеры наделены правом "требовать" с туристов вплоть до 10 евро за ночь.

В то же самое время от уплаты налога на проживание освобождены сразу несколько категорий граждан: дети до 10 лет (иногда до 14 - 18 лет), постояльцы хостелов; инвалиды, родители детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, водители и сопровождающие туристов гиды, местные жители; служащие вооруженных сил. Для освобождения от уплаты необходимо представить менеджеру отеля соответствующие справки. Средства, которые власти получили благодаря туристическому налогу, отчисляются в местный бюджет и должны непременно быть реинвестированы непосредственно в сектор туризма.

В Испании курортный сбор оплачивается при заселении в отель. Его размер составляет от 0,5 до 4 евро в сутки в зависимости от типа отеля, а также от региона. Он взимается со всех туристов старше 16 лет.

Греческий туристический сбор варьируется от 0,25 до 4 евро в сутки. Цена зависит от категории отеля. Самый низкий сбор будет при заселении в апартаменты.

В Берлине размер туристического налога составляет 5 процентов от стоимости проживания, а, например, в Дрездене установлена фиксированная цена - 1,3 евро в сутки. А вот в Абу-Даби (ОАЭ) размер налога составляет 2,7 доллара в сутки и взимается за каждую комнату в гостиничном номере.

Подготовили Вячеслав Прокофьев (Париж), Нива Миракян (Рим), Дмитрий Кулемякин

Комментарий

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, есть обращения из различных регионов, которые также выступали с инициативой введения сбора на их территории. Но действовать нужно взвешенно. Муниципальные образования курортных территорий не имеют достаточных бюджетов. В надежде получить дополнительные средства они хотят собирать их с тех, кто едет к ним в гости. Но сначала нужно вложиться в развитие инфраструктуры. Если вводить сбор в неразвитых центрах, можно только отпугнуть потребителей, замечает Барзыкин.

Подготовил Евгений Гайва