В Алтайском крае заявили, что вклад в инфраструктуру аэропорта Барнаула вырастет в 12 раз

БАРНАУЛ, 14 марта. /ТАСС/. Бюджет на инфраструктуру аэропорта Барнаула (Алтайский край) вырастет в 12 раз - со 140 млн рублей до 1,7 млрд - в 2023 году в связи с работами по строительству нового терминала. Об этом сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

"Мы реконструируем привокзальную площадь, оборудуем парковки и изменим схему движения транспорта, чтобы подъезжать к аэропорту было удобнее. Все это, конечно, требует серьезных вложений, использования как собственных средств предприятия ("Новапорт", владельца контрольного пакета акций аэропорта - прим. ТАСС), так и заемных. Бюджет развития нашего аэропорта вырос более чем на порядок: если в прошлом году он был на уровне 140 млн рублей, то в этом - почти 1,7 млрд рублей", - написал в своем Telegram-канале Томенко.

Он уточнил, что средства будут направлены в рамках проекта по реконструкции аэропортового комплекса города.

"Вместе с нашим партнером - компанией "Новапорт" мы продолжим реализацию масштабного проекта по строительству нового терминала. Уже в 2026 году планируем открыть современное здание аэровокзального комплекса с пропускной способностью 600 пассажиров в час и годовым пассажирооборотом до 1,1 млн человек. Терминал будет оборудован тремя телетрапами", - добавил Томенко.

В марте 2022 года гендиректор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков подписал соглашение о реализации инвестпроекта по реконструкции аэропорта города с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Стоимость проекта превысит 4,5 млрд рублей. В июне текущего года ООО "Новапорт Холдинг" для реализации этого проекта приобрел за 800 млн рублей пакет акций аэропорта Барнаула и стал держателем контрольного пакета. Пассажиропоток аэропорта в 2021 году превысил 520 тыс. человек.