Саудовская Аравия запустит новую национальную авиакомпанию

Саудовская Аравия запустит новую национальную авиакомпанию с бывшим генеральным директором эмиратского перевозчика Etihad Тони Дугласом в качестве главного исполнительного директора, объявил в воскресенье наследный принц королевства Мохаммед бин Салман.

Саудовская Аравия запустит новую национальную авиакомпанию
© Российская Газета

Новый перевозчик будет называться "Riyadh Air". Компания призвана улучшить сообщение между Саудовской Аравией и тремя континентами, на которых она расположена: Азией, Европой и Африкой, сообщает Al Arabiya. Ожидается, что авиакомпания добавит 20 миллиардов долларов к национальному ВВП и создаст более 200 тысяч прямых и косвенных рабочих мест, говорится в заявлении Государственного инвестиционного фонда (PIF). К 2030 году она будет обслуживать более 100 направлений по всему миру. Riyadh Air будет базироваться в столице и полностью принадлежать PIF.

Ясир бин Осман аль-Румайян, управляющий Фонда государственных инвестиций, возглавит совет директоров компании. В высшее руководство авиакомпании войдут как саудовцы, так и иностранные сотрудники. Это объявление последовало за обнародованием в ноябре 2022 года генерального плана нового крупного аэропорта в Эр-Рияде, международного аэропорта имени короля Салмана.

Ранее в воскресенье стало известно, что Саудовская Аравия закупит самолеты Boeing в США на 35 миллиардов долларов.