Названы самые дефицитные специальности врачей в Свердловской области

В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей. Как сообщает пресс-служба рекрутинговой площадки hh.ru, по 39 среди 48 медицинских специализаций количество вакансий превышает число резюме, передает "Уралинформбюро".

Названы самые дефицитные специальности врачей в Свердловской области
© Уралинформбюро

"Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей в Свердловской области возглавили анестезиологи и реаниматологи – на одну вакансию приходится всего 0,04 резюме. Немногим лучше ситуация с офтальмологами (0,05), врачами функциональной диагностики и эндокринологами (по 0,06)", – рассказали авторы исследования.

Самым востребованным специалистом в Свердловской области оказался терапевт – к концу февраля 2023 года 10% от всех вакансий врачей относились к этой специализации. Также много предложений на рынке для анестезиологов и реаниматологов (по 9%), педиатров (6%).

"Реже всего работодатели в регионе ищут гематологов, генетиков, пародонтологов, реабилитологов и флебологов – в каждом случае за последний полный месяц было открыто лишь по одной вакансии", – добавили в hh.ru.

Больше всего резюме в Свердловской области размещено стоматологами (16%), терапевтами (12%) и хирургами (7%).

Ранее сообщалось, что в Свердловской области обострился кадровый голод: соискателей становится все меньше.