Задерните шторы: приметы на 12 марта

Задерните шторы: приметы на 12 марта
© Наш край

Сегодня, 12 марта — Прокоп Перезимний или Дорогорушитель. Название праздника связано со старинным поверьем или сезонной приметой — Прокоп Дорогорушитель размывает дороги, что делает их непроходимыми. По народным представлениям, 12 марта — последний день, когда зима задерживается на земле. В этот день она собирается и уходит. На её место окончательно приходит весна.

Приметы дня:

Южный ветер и капель в этот день – к теплому лету. Если грачи прямо на гнезда летят – к урожаю. Случайно чихнуть в бане – долг вернут. Не снять в бане крест – к болезни. Воробьи собираются под крышей и перебирают перья – к потеплению. К этому дню появились подснежники – пора начинать полевые работы.

Что можно делать: Лучше этот день провести дома. Хорошо сегодня сходить в баню — смыть всё плохое, что пристало к человеку за зиму, и вступить в весну чистыми внешне и внутренне. Считается также, что если жена в этот день будет особенно ласкова к мужу, он останется ей верен на всю жизнь, и никакая разлучница не сможет его увести. С давних времен люди верили, что в этот день сосны, ели и другие хвойные деревья получают необычайную силу. В этот день полагается собрать сосновые почки и добавить в чай — это укрепит иммунитет. Еловые, сосновые и можжевеловые ветки также ставят в комнатах, чтобы исходящий от них аромат прибавил здоровья всем домочадцев. Сон в ночь на 12 марта может исполниться на 7-й день. О таком сне нельзя никому рассказывать, если вы хотите чтобы он сбылся.

Что нельзя делать: Все народные поверья и приметы в день Прокопа Перезимника связаны с дорогами. Поэтому и не советуют знающие люди 12 марта отправляться в дальнее путешествие – оно будет несчастливым и полным преград. В день Прокопа Перезимника не нужно охотникам идти на охоту, если им дорогу перебежит заяц, – по примете, может случиться большая беда – сам себя подстрелит или же кто другой случайно ранит. Если все же поездку нельзя отложить, то нельзя во время поездки шуметь, петь или кричать. Запрещено 12 марта звать к себе гостей. Согласно примете, энергетика чужих людей может разрушить семейное благополучие. Особенно, если в гости зашла женщина с темными волосами и темными глазами. Если же избежать ее прихода невозможно, то после того, как она уйдет, желательно подмести у входной двери. Не стоит в день Прокопа Перезимника выяснять отношения с близкими людьми дома, так как сегодня его энергетика особенно восприимчива к вмешательству. Громкий звук может не только испортить взаимоотношения с членами семьи, но и уменьшить денежный поток. Поэтому для укрепления любовной и финансовой ауры надо веселиться и радоваться. После заката нельзя смотреть в окно. Лучше ещё до заката занавесить окна шторами, чтобы случайно не выглянуть наружу.

The post

Задерните шторы: приметы на 12 марта

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.