Правительство РФ расширило поддержку зеленых инвестпроектов

Правительство Российской Федерации продолжает инициативу по поддержке инвестпроектов, которые оказывают минимальное воздействие на природу. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении списка направлений зеленых программ. Для реализации данных инвестиционных проектов существует возможность получить льготное финансирование. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров России. 

Правительство РФ расширило поддержку зеленых инвестпроектов
© Вести Подмосковья

На финансирование могут претендовать программы, которые связаны с возведением энергоэффективного жилья, а также с восстановлением водоемов. Денежные средства доступны и для проектов по созданию инфраструктур для улавливания парниковых газов. 

В список зеленых инициатив входят производство аккумуляторных батарей, их утилизация и повторное использование. Также финансирование может быть использовано в рамках программ, в которых применяется технология электрических тепловых насосов. 

Национальная система финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития была запущена в 2021 году. Программа была реализована специалистами Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ по поручению главы государства. Среди ее приоритетов – уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе за счет снижения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, а также рациональное использование энергии.