Аэропорт Сочи после реконструкции сможет принять 20 млн пассажиров в год

Аэропорт Сочи после реконструкции, которую планируют здесь провести, сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год. Об этом было заявлено во время представления проекта развития аэропортового комплекса губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Аэропорт Сочи после реконструкции сможет принять 20 млн пассажиров в год
© Российская Газета

В совещании также приняли участие вице-губернатор Андрей Прошунин, мэр Сочи Алексей Копайгородский, а также управляющий директор международного аэропорта Алексей Комаров и директор по развитию инфраструктуры компании "Аэродинамика" Ренат Сайфуллин.

- В прошлом году на аэропорт в Сочи легла дополнительная нагрузка. Здесь установили рекорд по пассажиропотоку - приняли 13 миллионов человек, - прокомментировал ситуацию губернатор Краснодарского края. - Поэтому вопрос его расширения уже давно назрел. Важно, чтобы проект отражал текущий статус аэровокзала, как международного пересадочного хаба. Ведь с новым терминалом он сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год. Параллельно необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных дорог, общественного транспорта. Особое внимание уделить мерам безопасности. Они должны отвечать всем современным вызовам.

По данным компании-оператора аэропорта, инвестиции в развитие инфраструктуры воздушных ворот составят 25 миллиардов рублей. В том числе, планируется построить новый аэровокзальный комплекс, объекты служебно-технической территории, грузовой терминал, коммерческие и рекреационные зоны.

Планируется, что новый пассажирский терминал раскинется на площади около 40 тысяч квадратных метров и будет соединен с нынешним действующим крытым переходом. Как сообщил Алексей Комаров, после реконструкции пропускная способность местных воздушных линий увеличится с 600 до 1000 пассажиров в час, а взлетно-посадочных операций - с 24 до 33 в час.

При этом конкретные сроки реализации проекта на совещании названы не были.

Мэр Сочи уточнил, что в прошлом году курорт принял более 7,2 миллиона человек, став одним из самых востребованных направлений для отдыха россиян. При этом масштабное развитие сочинского аэропорта придаст импульс для еще большего увеличения турпотока на курорт.

Сейчас аэропорт Сочи входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в стране. Одновременно с 2022 года является главным южным международным авиахабом России.