Российским отелям — отечественный алкоголь

В российских отелях «все включено» будет безлимитный российский алкоголь. Новые требования закрепили в ГОСТе. Есть требования к наличию разных видов алкоголя: должно быть и пиво, и вино, и крепкие напитки.

Российским отелям — отечественный алкоголь
© BFM.RU

Опрошенные Business FM отельеры, работающие по системе all inclusive, в один голос заявили: за последний год, да и раньше, все успешные игроки рынка уже опробовали безальтернативую подачу исключительно российских спиртных напитков. Строго говоря, изменения в ГОСТе просто закрепили устоявшуюся практику, указывает гендиректор City Park Hotel в Сочи Илья Завиваев:

— Мы в City Park Hotel уже давно работаем по системе «все включено», и у нас давно отечественный производитель. По соотношению цены и качества краснодарские вина более чем подходят для нас.

— А у гостей не возникает вопросов, почему только российское? Или они довольны, что российский алкоголь?

— Вообще, они у нас пьют утром шампанское, в обед и ужин — вино, пиво и другие напитки. Гости просто сидят и получают удовольствие.

Согласно новым правилам ГОСТа, в отелях с концепцией «все включено» в неограниченном количестве должны подаваться не менее одного сорта пива, не менее трех видов вин — красного и белого, минимум две позиции крепкого алкоголя и коктейли на его основе. Если же это «ультра все включено», допускается импортный алкоголь. В этом случае на выбор должно быть уже не менее пяти видов крепкого спиртного и семи коктейлей. Если отель пятизвездочный, на завтрак должно идти еще и безлимитное игристое.

В целом практику закрепили на примере иностранных отелей, считает коммерческий директор гостиничной компании Alean Collection Ольга Смолкина:

Ольга Смолкина коммерческий директор гостиничной компании Alean Collection «Мы работаем сейчас и с системой «все включено», и с «ультра все включено», все гости у нас довольны. Высокие показатели возвратности гостей, потому что конкуренцию на российском рынке нам мало кто составляет. Вы приедете в Турцию, и у вас в определенном отеле с определенным форматом будет местный алкоголь. У вас же в Турции не возникает вопросов, почему вино турецкое. Эта практика применима во всем мире, никакой тут дискриминации нет. В России есть шикарные вина, которые могут конкурировать и с турецкими, и с испанскими, и с итальянскими. И это разграничение — местный и иностранный алкоголь — не новинка этого документа, она не вызывает шока у потребителя, кто знаком с этим форматом».

За прошлый год объемы производства российского алкоголя увеличились, свою роль сыграло, конечно, сокращение импорта. Можно сказать, что произошло нормальное импортозамещение. Сегодня российские заводы могут полностью обеспечить российских граждан качественным алкоголем, единственное, пожалуй, слабое место — это виноделие. Да и то только потому, что российским вином считается только то, что сделано на основе российского сырья, такие правила.

За год появилось множество новых марок, так что можно даже прикинуть примерный список того, что отельеры будут предлагать своим постояльцам в рамках шведского стола, отмечает эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Было бы странно, если бы такое меню обошлось бы без водки. Если говорить, допустим, про джин, мы проводили массу дегустаций новых российских джинов. Оптимальным видится Barrister. Самые разные сочетания, разные коктейли. Марки виски, которые бы на голову превосходили все остальные, выделить довольно сложно. Хорошо зашли в рынок Fox & Dogs, Beluga от «Тульского винокуренного завода 1911». Что касается вин, на отдыхе в Геленджике у вас Chateau de Talu, «Криница», «Усадьба Маркотх». Если это, скажем, Анапа, то «Абрау-Дюрсо», «Лефкадия», «Гай-Кодзор» и много всего другого. Ближе к Тамани есть «Поместье Голубицкое», «Фанагория», «Массандра», «Новый Свет».

Новые требования к ассортименту алкоголя в элитных отелях вступят в силу 30 июня.