В Челябинской области введут более 10 быстрых зарядных станций для электромобилей

ТАСС, 10 марта. Порядка 13 быстрых зарядных станций для электромобилей планируют ввести в эксплуатацию в Челябинской области в 2023 году. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства региона по итогам рабочей встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и вице-премьера России Александра Новака.

В Челябинской области введут более 10 быстрых зарядных станций для электромобилей
© ТАСС

"Обсуждалось развитие заправочной инфраструктуры для транспорта на газомоторном топливе и зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В этом году в регионе с использованием федеральных средств планируется ввод трех заправочных станций на компримированном природном газе и 13 быстрых зарядных станций для электромобилей", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время рабочей встречи с Александром Новаком Алексей Текслер рассказал о ходе исполнения программы социальной догазификации. Он отметил, что в 2023 году в Челябинской области планируют усилить темпы подключения новых потребителей к газораспределительным сетям.

Ранее министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева сообщала ТАСС, что правительство региона с 2023 года начало частично компенсировать затраты, которые понесут инвесторы на создание в регионе сетей зарядных станций для электромобилей. На эти цели выделили свыше 35,8 млн рублей.

По состоянию на январь 2023 года в Челябинской области функционировали 44 зарядные станции (13 в ведении ОАО "МРСК Урала", 27 в ведении ООО "ЭлектроКарс Рус", 3 в ведении АО "Интерсвязь", 1 в ведении АО "ЭЗС "Русгидро"). Парк электромобилей, зарегистрированных на территории региона, по состоянию на 18 июля 2022 года составил 349 единиц.