Фетисов предостерег от строительства пятизвездочных отелей на Байкале

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Туризм на Байкале должен развиваться, но не путем строительства пятизвездочных гостиниц или коттеджных поселков на берегу озера. Об этом заявил в четверг депутат Госдумы, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов информационно-аналитическому порталу "Чистое будущее".

"Понятно, что все хотят зарабатывать, нужно развитие, но это не то место, где можно так непродуманно это делать. Его нельзя превратить в нечто обыденное: настроить пятизвездочные отели на берегу и не понимать, каким образом все это отразится на природе в дальнейшем. Нужно иметь возможность походить по тропам, по берегу Байкала - это то, что привлечет большое количество людей, которые не будут вредить, а будут наслаждаться этой природой", - цитирует портал депутата.

Фетисов также отметил, что сплошные рубки или строительство коттеджных поселков вблизи озера приведет к разрушению охранной зоны Байкала и создаст угрозу для существования уникального озера. Он также напомнил, что Россия тратит миллиарды рублей на восстановление промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и уборку отходов, оставшихся от него.

Байкал в 1996 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% ее мировых запасов. Озеро и его прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Байкал является популярным туристическим направлением в России.