В Минске обсудили подготовку белорусско-российского проекта "Поезд Памяти"

Подготовка к проведению очередного совместного белорусско-российского культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти", который вызвал в минувшем году особый интерес и бурю эмоций у школьников Союзного государства, была рассмотрена 9 марта на заседании верхней палаты национального парламента в рамках предстоящего X Форума регионов Беларуси и России, передает БЕЛТА.

В Минске обсудили подготовку белорусско-российского проекта "Поезд Памяти"
© Российская Газета

В этой связи спикер Совета республики Наталья Кочанова подчеркнула, что молодежь обеих стран ждет повторение этой незабываемой встречи поколений. Ребята, по ее словам, "очень высоко оценили проект, и часто интересуются, как в этом году стать участниками "Поезда Памяти".

Как уже информировал "СОЮЗ", проект состоялся в минувшем году при активном участии Совета Федерации РФ. Его участниками были старшеклассники - по сто человек от каждой страны. Вместе они исколесили пятнадцать городов двух стран, посетили места героических боев Великой Отечественной войны.

"И если мы будем сохранять память о той страшной трагической страницы истории, которая была в жизни нашего народа, - это в большей степени будет гарантией того, что ни фашизму, ни нацизму никогда не повториться на нашей земле", - убеждена Кочанова.

По ее оценке, патриотическое мероприятие в минувшем году "прошло на достаточно высоком организационном уровне: у ребят была своя форма и эмблема. Школьники подружились и общаются до сих пор. Была предусмотрена для них и обширная культурная программа. Словом, организаторы сработали великолепно". Точно так же, резюмировала она, необходимо осуществить проект и в этом году.

Кстати, планируется расширить и состав участников "Поезда Памяти". Предложение об этом было одобрено на 30-й юбилейной сессии МПА СНГ. Тогда коллеги из стран Содружества дали согласие на участие в этой патриотической акции. Ее старт будет дан в Бресте 22 июня - это незыблемо, уточнила спикер. Далее по маршруту - посещение городов по территории Беларуси и России. И 3 июля, как и в прошлом году, проект финиширует в Минске в День Независимости РБ.

В заседании организационного комитета, уточняет агентство, приняли участие в формате видеоконференции и представители ряда профильных министерств, МЧС, ведомств, общественных организаций, концерна "Беллегпром" и БЖД.