После взрыва на Крымском мосту стоимость вина может увеличиться на 15%

Подорожание крымских вин может произойти из-за новых маршрутов перевозки и подорожания логистики после взрыва на Крымском мосту. Об этом сообщает «РИА ФАН».

После взрыва на Крымском мосту стоимость вина может увеличиться на 15%
© Daily Moscow

Так, после теракта доставка вина с полуострова Крым усложнилась. Стоимость перевозки стала выше на 80%, в связи с этим виноделы заявляют о возможном росте цен на продукцию от 3% до 15%.

Как пояснил владелец завода марочных вин «Инкерман» Валерий Захарьин, Керченская паромная переправа до открытия моста была главным маршрутом доставки, но сейчас из-за длинных очередей не получается перевозить груз в полной мере. Это вынуждает виноделов искать новые сухопутные пути.

По словам Захарьина, больше всего на логистику влияют плохие дороги, комендантские часы, долгие проверки, а также близость маршрута к активной зоне проведения СВО.

Также помимо изменения цен транспортировки, увеличилось время перевозки. На сегодняшний день одна машина едет от 72 до 168 часов, по стоимости это обходится до 150 тысяч рублей, что на 85% дороже, чем до теракта на Крымском мосту.