Сенатор Цеков допустил введение в России единой системы оповещения об угрозах

В России могут ввести единую систему оповещения о тревоге, чтобы граждане могли ориентироваться только на нее и не вестись на фейки, но решить этот вопрос должны в МЧС. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от республики Крым Сергей Цеков.

Сенатор Цеков допустил введение в России единой системы оповещения об угрозах
© Ura.Ru

«По большому счету где-то к этому мы идем [создание единой системы оповещения]. В том или ином регионе что-то подобное будет создаваться. Но единая система оповещения должна, как говорится, быть отработана от и до и быть в рамках всей России. То есть, чуть ли не преподаваться в школах, чтобы все понимали, что это такое. Этими всеми вопросами занимаются штабы гражданской обороны и МЧС. Если будет необходимость в разработке такого тотального оповещения фактически всей России, то они предложат», — объяснил Сергей Цеков.

При этом сенатор не исключил, что система единого оповещения через современные электронные носители также может подвергаться хакерским атакам. «Опять-таки, если эта единая система оповещения будет строиться на каких-то современных электронных носителях, то их можно будет взломать. Можно в них влезть, через них осуществить ложную атаку. Сложная тема», — подчеркнул Цеков.

URA.RU обратилось за комментарием в МЧС РФ. Ответ ожидается.

Из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов некоторые жители Свердловской области услышали 9 марта в эфире объявление о воздушной тревоге. Позже подобное произошло в Москве.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!