Россиянам напомнили о семи нерабочих днях на майские праздники

Семь нерабочих дней ждут россиян на майские праздники, перед которыми не будет сокращенных дней. Об этом в четверг, 9 марта, рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

Россиянам напомнили о семи нерабочих днях на майские праздники
© Вечерняя Москва

— В 2023 году правительством России установлено три дня в году, когда перед праздниками рабочий день сокращается на один час: 22 февраля, 7 марта и 3 ноября, — объяснила она.

По словам Саниной, нерабочие дни в этом году будут с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Однако, несмотря на отсутствие официальных сокращенных дней перед майскими праздниками, работодатель по своему желанию может уменьшить рабочие часы сотрудников, передает РИА Новости.

Член московской «Деловой России», турэксперт Михаил Месонжник рассказал, что во второй половине марта, в апреле и мае самые популярные направления для российских туристов — Турция, Египет, ОАЭ и Куба.

Также Месонжик объяснил, что рост цен на туристические путевки вызван тем, что продавцы пытаются спекулировать на громких событиях, которые происходят в мире, в том числе на землетрясениях и антироссийских санкциях.

Он пояснил, что внешнеполитические события влияют на разницу в курсах валют (рубль к доллару и евро).