Короля Карла III освистали во время его визита в город Колчестер

ЛОНДОН, 8 марта. /ТАСС/. Участники демонстрации, устроенной в Колчестере (графство Эссекс, Восточная Англия) по случаю визита в город короля Великобритании Карла III, освистали монарха и его супругу. Об этом сообщил во вторник телеканал Sky News.

Число демонстрантов из движения Republic, выступающего за упразднение монархии в стране, составляло около десятка. Участники акции держали ярко-желтые транспаранты с лозунгом "Не мой король". На показанных телеканалом кадрах слышно, как один из группы протестующих требует от короля подойти и ответить на "вопросы критиков".

"Зачем ты разбазариваешь наши деньги? Разве ты не веришь в демократию? Поговори со своими критиками, не убегай", - продолжил мужчина с мегафоном, по мере того как король удаляется от находящейся за заграждением группы активистов и здоровается с приветствующими его школьниками. На последних кадрах слышно, как другие участники мероприятия пытаются перекричать митингующих, исполняя гимн Великобритании "Боже, храни короля".

Карл III вступил на британский трон 8 сентября 2022 года после смерти своей матери Елизаветы II. Церемония коронации 74-летнего монарха состоится 6 мая. По популярности новый король значительно уступает своей предшественнице. Согласно опросам, проведенным компанией YouGov, к Его Величеству положительно относятся 56% британцев, отрицательно - 12%, а 28% настроены нейтрально. Принц Уэльский Уильям, его супруга принцесса Кэтрин (Мидлтон), а также сестра короля принцесса Анна опережают монарха по популярности. При этом покойная Елизавета II остается самым популярным членом британской королевской семьи. О положительном отношении к ней говорят 79% респондентов.