Спецслужбы Молдавии проверяют информацию о подготовке в Турции организаторов беспорядков

КИШИНЕВ, 7 марта. /ТАСС/. Спецслужбы и полиция Молдавии проверяют сообщения о том, что в страну для организации беспорядков пыталась въехать группа мужчин, прошедших специальную подготовку в Турции. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

"Служба информации и безопасности и МВД предоставят официальную информацию после завершения проверок. Сейчас власти знают о такой информации, документируют ее и как только завершат проверку, мы обнародуем ее результаты", - прокомментировал он появившееся в СМИ видео, на котором несколько молдавских граждан в разговоре с пограничником в аэропорту Кишинева возмущаются тем, что их не пускают домой после отдыха в Турции.

По данным, которые сообщала пресс-секретарь Пограничной полиции Молдавии Раиса Новицки, после проверки въезд в страну запретили четырем иностранцам, прилетевшим из Стамбула, а пассажиров с молдавским гражданством пропустили после проверки.

Позже считающийся близким к властям Молдавии телеканал TV8 сообщил, что молодых людей из задержанной в аэропорту группы подозревают в прохождении подготовки на одной из баз в Турции. Их якобы готовили для организации беспорядков в ходе идущих в Молдавии протестов оппозиции. Однако в партии "Шор", которая выступает ключевым организатором акций, отвергли подобные заявления.