Выручка аэропорта Уфы в 2022 году выросла на 25%

УФА, 7 марта. /ТАСС/. Выручка международного аэропорта Уфа в 2022 году составила 4 млрд рублей с ростом на 25%. Операционная прибыль увеличилась на 59% и достигла 1,8 млрд рублей, сообщил гендиректор организации Александр Андреев на совещании во вторник.

"Операционная прибыль аэропорта за 2022 год составила 1,8 млрд рублей. Отмечу, что пассажиропоток за последние 10 лет вырос более чем в два раза - до 4,1 млн пассажиров, и он в среднем рос на 8%. В то же время среднегодовой прирост чистой прибыли опережал рост пассажиропотока в 4,5 раза, что позволило за 10 лет увеличить чистую прибыль аэропорта более чем в 20 раз", - сообщил Андреев.

Отмечается, что выручка в 2022 году увеличилась на 25% и составила 4 млрд рублей, операционная прибыль - 1,8 млрд рублей с ростом на 59%. Аэропорт второй раз в истории превысил отметку в 4 млн пассажиров и занял восьмое место в рейтинге крупнейших аэропортов страны, сохранив лидирующее положение в ПФО.

Кроме того, в условиях санкционного давления был осуществлен переход на российское программное обеспечение, сохранен высокий уровень регулярности полетов. В 2022 году авиационных инцидентов по вине персонала не было допущено. Также в прошлом году были открыты семь новых направлений полетов по России, в 2023 году прорабатывается вопрос по открытию рейсов в Кемерово, Мурманск и Сыктывкар. Во второй половине года ожидаются рейсы из Уфы в Тель-Авив и Урумчи (Китай).