Главархив в честь 8 Марта опубликовал видеоролики об известных женщинах

Главное архивное управление столицы (Главархив) в честь 8 Марта опубликовало новые видеоролики об успешных женщинах прошлого: Бетти Глан, Марии Ковригиной и Эмилии Александровой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления.

Главархив в честь 8 Марта опубликовал видеоролики об известных женщинах
© Агентство «Москва»

«Главархив Москвы и департамент образования и науки Москвы вместе со школьниками выпустили новые ролики в рамках лаборатории «Живая история». Все сюжеты приурочены к празднику 8 Марта и рассказывают жизни и деятельности известных женщин: Бетти Глан, Марии Ковригиной и Эмилии Александровой. Всего с мая 2022 года проект «Живая история» выпустил 37 роликов, посмотреть которые можно в разделе «Видео» в социальной сети «ВКонтакте» в группах Главархива столицы и департамента образования и науки Москвы», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что школьники из лаборатории «Живая история» выбрали женщин, которые оставили значительный след в русской культуре и истории.

«Например, одной из них стала Бетти Глан, с именем которой связана история первых лет жизни Парка Горького. Под ее руководством парк получил мировую известность. В Главархиве хранится личный фонд документов Бетти Глан, среди них - статьи и воспоминания о работе парка и организации в нем праздничных мероприятий, а также фотографии и личные письма. Просмотрев видео школьников из лаборатории «Живая история», можно узнать о том, как Бетти Глан, молодая девушка 26 лет, стала директором Парка Горького и какие решения были приняты для его развития», - уточняется в сообщении.

В Главархиве добавили, что еще одной героиней роликов стала первая женщина-министр здравоохранения СССР Мария Ковригина.

«В ее фонде хранятся личные и служебные материалы, тексты выступлений на конференциях, научных и практических семинарах, фотографии. Так, после изучения архивных материалов школьники из лаборатории «Живая история» сняли ролик о Марии Ковригиной и ее деятельности. Например, из сюжета можно узнать о подвигах Марии в период Великой Отечественной войны, о ее вкладе в послевоенное развитие здравоохранения РСФСР и СССР и экологии», - пояснили в пресс-службе.

В Главархиве также сообщили, что еще один ролик посвящен творчеству поэтессы и писательницы Эмилии Александровой.

«Творчество поэтессы и писательницы Эмилии Александровой вдохновило школьников из лаборатории сделать про нее сюжет к женскому празднику. Так, во время просмотра ролика зрители познакомятся не только с ее литературными произведениями, но и с рисунками: эскизами, набросками театральных костюмов и декораций, зарисовками с картин русских и зарубежных художников, а также иллюстрациями к произведениям «Дон Жуан», «Евгений Онегин» и многим другим», - заключили в архивном управлении.