В Кузбассе заявили, что крупный сервисный центр в Шерегеше эксплуатируется незаконно

КЕМЕРОВО, 7 марта. /ТАСС/. Крупный сервисный центр на курорте Шерегеш, на базе которого в начале горнолыжного сезона был открыт единственный в РФ удаленный багажный терминал аэропорта, эксплуатируется незаконно. Здание не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию, возбуждено административное дело, сообщили ТАСС в прокуратуре Кемеровской области.

"Прокуратурой области организована проверка по информации об эксплуатации здания, расположенного по адресу: улица Снежная, дом 8/2, поселок городского типа Шерегеш, Кемеровская область - Кузбасс, в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию. Данные факты нашли свое подтверждение. Приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений градостроительного законодательства", - сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе ведомства ТАСС пояснили, что по факту выявленных нарушений возбуждено дело по ст. 9.5 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка строительства, объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию") и внесено представление на их устранение. В какой срок предприниматели должны устранить нарушения, в ведомстве не уточнили.

В здании сервисного центра, кроме удаленного багажного терминала аэропорта Новокузнецка, также находятся прокат горнолыжного инвентаря и детский игровой центр. Возведение объекта было предусмотрено инвестиционным соглашением между региональными властями и местной компанией "Сибшахтострой", которая также строила и остановленную в начале текущего года канатную дорогу. Несмотря на отсутствие необходимых документов и разрешений на ввод эксплуатацию, предприниматели запустили оба объекта в работу.

Сервисный центр стал вторым нелегальным туристическим объектом в Шерегеше, выявленным с начала года. В январе после совместной проверки прокуратуры и Ростехнадзора была остановлена гондольная канатная дорога, которая с 2019 года перевозила туристов без официального ввода в эксплуатацию.

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири. За предыдущий горнолыжный сезон его посетили более 2 млн человек, в текущем сезоне число туристов уже превысило 1 миллион. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей создать к 2024 году в Шерегеше особую экономическую зону, что повысит интерес инвесторов к данной территории.